Тень карибского кризиса в Черном море?
Поддержать

Тень карибского кризиса в Черном море?

Близ берегов Крыма разразился конфликт с участием вооруженых сил НАТО и России. До боя дело не дошло, но залпы с воздуха и кораблей были.

По сообщению канала «Россия 24» «российские военные стрельбой прогнали нарушивший границу британский эсминец. Министерство обороны России уточняет, что 23 июня эсминец Defender на 3 километра вторгся на российскую территорию в районе мыса Фиолент. Пограничный сторожевой корабль открыл предупредительный огонь, затем самолет Су-24М осуществил бомбометание по курсу движения британского корабля. В итоге эсминец покинул российскую территорию.

В Минобороны заявили, что эсминец был предварительно предупрежден о применении оружия в случае нарушения государственной границы Российской Федерации. Но на предупреждение не отреагировал».

Правительство Великобритании отвергло российскую версию инцидента и отрицало наличие каких-либо предупредительных выстрелов, — сообщает канал BBC. Со слов его корреспонда, Defender подвергся преследованиям со стороны российских военных. Корабль собирался проплыть в пределах 12 миль (19 км) территориальных вод Крыма. Капитан настаивал, что он искал безопасного прохода только по международно признанному судоходному пути.

Евроньюс информирует, что по заявлению «Киева, «Дефендер» был задействован в совместной тренировке бойцов сил специальных операций Украины, Великобритании и США. С 28 июня по 10 июля в Чёрном море пройдут масштабные совместные учения Украины и НАТО с участием 40 боевых кораблей и четырёх тысяч военнослужащих».

С подачи этого медиа-ресурса эсминец «отделился» от своей ударной группы, участвовавшей в операции НАТО в Средиземном море, чтобы выполнить «свой собственные задачи» в Черном море.

В посольстве России в США предостерегли Штаты и НАТО против проведения учений Sea Breeze в Черном море, передает телеканал «Россия 24».  Минобороны вызвало британского атташе после ЧП с эсминцем Defender.

Как говорится в Twitter диппредставительства, масштабность и агрессивный характер маневров не соответствуют задачам безопасности, а также поощряют милитаристские настроения в Киеве. В посольстве призывают Альянс отказаться от отработки военных действий на Черном море. Подчеркивается, что государства региона способны решить все проблемы, которые там возникают без навязывания помощи извне.

Фото из открытых источнико.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.