Депутаты озвучили жалобы аграриев на «цифровизацию» АПК
Поддержать

Депутаты озвучили жалобы аграриев на «цифровизацию» АПК

Депутаты Мажилиса Парламента РК, члены Фракции партии «NurOtan» Альберт Рау и
Берик Бекжанов обратились с депутатским запросом к заместителю Премьер-Министра РК Роману Скляру.
Запрос связан с многочисленными обращениями сельхозтоваропроизводителей на трудности при получении инвестиционных субсидий и субсидий, направленных на поддержку отдельных секторов АПК.
«В настоящее время подачу заявок на получение субсидий аграрии производят через платформу Qoldau.kz, оператором которой является АО «Информационно – учетный центр».
При этом, цифровая платформа Qoldau.kz работает на платной основе и стоимость услуги зависит от суммы получаемой субсидии. Так, при сумме субсидии до 100.000 тенге оплата составляет 3 месячных расчетных показателя (9000 тенге), до 1млн. тенге — 10, а свыше 1 млн. тенге — 11 месячных расчетных показателей. Нам и крестьянам не понятно, почему стоимость услуги зависит от объемов субсидии, ведь просто подается заявка, а цена «клика» возрастает! На сегодняшний день на платформе зарегистрировано более 217 тысяч пользователей и не трудно посчитать сколько заработает оператор на предоставлении данных услуг!
Кроме того, многочисленные жалобы крестьян связаны с ограничениями при подаче заявок через платформу Qoldau.kz в зависимости от запланированных по региону объемов финансирования по отдельным видам субсидий. Крестьянам, вместо того чтобы работать в поле, приходится сидеть у компьютера и ловить «окно возможностей» для подачи заявок на портал! Но эта возможность предоставляется тем, кто знает, когда это «окно» открывается, так как заявки принимает оператор при областных управлениях сельского хозяйства. При этом аграрии не имеют возможности предварительно разместить заявки! Как следствие в 2020 году из общего количества поданных заявок 30% не были удовлетворены, при том что выделенного объема финансирования из республиканского бюджета в целом было достаточно.
Кроме того, учет поголовья скота осуществляется через «Информационно-аналитическую систему» (ИАС) МСХ РК, за регистрацию в которой крестьянин платит 8500 тенге и 200 тенге за каждую голову новорожденного или приобретенного поголовья. Но для получения субсидий необходимо зарегистрироваться и подать заявку в еще одну информационную систему» «Информационная система субсидирования (ИСС)».
Таким образом, крестьянин вместо улучшения качества скота и повышения урожайности вынужден разбираться в хитросплетениях электронных порталов, ждать своей очереди в условиях низкого качества интернета в селе! И все для того чтобы получить законную поддержку от государства за свой добросовестный труд!
Не даром народ прозвал эту систему не Qoldau, но Qorlau!
На основании вышеизложенного считаем необходимым Правительству Республики Казахстан решить следующие вопросы:
1) Объединить цифровые платформы Qoldau.kz, «Информационно-аналитической системы» (ИАС) и «Информационная система субсидирования (ИСС)» в один портал по принципу «одного окна».
2) Обеспечить субсидирование субъектов агропромышленного комплекса в соответствии со стандартом государственной услуги на безвозмездной основе с возможностью подачи предварительной заявки на соответствующую цифровую платформу при полной автоматизации работы цифровой платформы с целью устранения коррупционных проявлений.

Фото: eldala.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.