13,9 млрд тенге не освоили акиматы за пять месяцев 2021 года
Поддержать

13,9 млрд тенге не освоили акиматы за пять месяцев 2021 года

Хуже всех освоили целевые трансферты акиматы Алматы, Нур-Султана, Шымкента, ЗКО и Атырауской области.

На 2021 год предусмотрено выделение 1,9 трлн тенге целевых трансфертов на реализацию как текущих программ акиматов, так и программ развития. Целевые трансферты предназначены для реализации определённых задач, а неосвоение суммы может говорить об их невыполнении соответствующим акиматом, отметили в Finprom.kz.

Так, за январь–май текущего года из республиканского бюджета бюджетам областей было выделено 645,6 млрд тенге целевых трансфертов, при этом освоено всего 97,5%. Сумма неисполнения составила 16,3 млрд тенге, причём из них всего 2,4 млрд тенге составила экономия средств, а сразу 13,9 млрд тенге — неосвоенная сумма. Фактически в период непростой экономической и социальной обстановки в стране местные исполнительные органы не освоили почти 14 млрд тенге, которые предназначались для определённых целей, призванных улучшить жизнь населения.

В разрезе регионов страны наибольшее неисполнение средств наблюдается в Алматы: уровень освоения в регионе составил всего 90,3%. Сумма неисполнения составила 4,7 млрд тенге, из них лишь 156,6 млн тенге — экономия средств, остальные 4,6 млрд тенге — неосвоение.

В число антилидеров по неисполнению целевых трансфертов также вошли акиматы Западно-Казахстанской области, Нур-Султана, Шымкента и Атырауской области. В общей сложности вышеуказанные пять регионов не освоили 9,5 млрд тенге целевых трансфертов, причём это сумма без учёта экономии средств, что является весьма пессимистичным показателем.

Фото: kursiv.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.