В Алматы начато производство препарата для лечения рака щитовидной железы
Поддержать

В Алматы начато производство препарата для лечения рака щитовидной железы

В РГП «Институт ядерной физики» 22 июня была произведена первая промышленная партия радиофармпрепарата Натрия йодид (131I) для лечения заболеваний щитовидной железы, включая рак щитовидной железы. Данный препарат зарегистрирован в минздраве в качестве лекарственного средства под наименованием «Натрия иодид 131I, раствор для приёма внутрь», сообщает пресс-служба министерства энергетики РК.

Сегодня препарат доставлен для первых пациентов Центра ядерной медицины и онкологии в г.Семей. Благодаря избирательному накоплению радиофармпрепарата Натрий йодид (131I) в патологическом очаге организма происходит разрушение раковых клеток при сохранении окружающих тканей.

В минэнерго отмечают, что применяя радионуклидную диагностику, злокачественные новообразования удается обнаружить на самой ранней стадии развития, что уменьшает возможную смертность от рака и значительно сокращает количество рецидивов у больных.

Сотрудниками Института в перспективе планируется разработать новые препараты для диагностики и лечения различных заболеваний с применением широкого спектра радиофармпрепаратов в целях укрепления здоровья и качества жизни нации Казахстана на основе новейших разработок ядерной медицины.

История производства радиофармацевтических препаратов в Институте ядерной берет свое начало с 1986 года. Именно в этом году было организовано первое в СССР производство препарата с изотопом Таллий-201 для ранней диагностики инфаркта миокарда.

Фото: пресс-служба минэнерго




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.