Сенсационное открытие центра древней металлургии в «Долине мёртвых» в Центральном Казахстане
Поддержать

Сенсационное открытие центра древней металлургии в «Долине мёртвых» в Центральном Казахстане

Сотрудники Акмолинского областного историко-краеведческого музея сообщили о том, что в урочище Кошкарбай археологи обнаружили центр древней металлургии эпохи поздней бронзы.

Такой вывод ученые смогли сделать после того, как в указанной местности ими были найдены странные углубления (9 штук) различного диаметра, вытянутые по линии в направлении северо-запада, — сообщает корреспондент Kazpravda.kz, — При более детальном рассмотрении выявилось, что ямы представляют собой округлые выкладки камней, их наружная сторона была обмазана глиной, видимо, для большего сохранения тепла. Выложенный внутри камень оплавлен, что говорит о высокой температуре, имеется кладка (кирпич и обмазка) в толщину более 30 см, а на поверхности шапка из камня и известняка. По всем признакам это походит на древнюю печь.

Кроме того, во время осмотра окрестностей повсеместно зафиксированы обожжённые камни и мрамор. Сохранились две небольшие колеи, следы телег, похоже, таким образом отсюда вывозился готовый продукт. Метрах в двухстах от этого места найден небольшой карьер, где, по всем признакам, древние поселяне добывали сырье. Еще в 20 метрах южнее обнаружен очаг, подъёмный материал (артефакты, лежащие на поверхности) — каменный диск, скорее всего, обломок мотыжки, фрагмент оселка — точильного камня.

Директор областного историко-краеведческого музея Куаныш Шакшаков рассказал, что «По результатам первичных исследований можно заключить, что на данной территории находилось поселение эпохи бронзы, скорее всего, это колония металлургов. Особенности данной местности — протекание рядом реки, непосредственная близость руд, — объясняет, почему древние сталевары выбрали эту локацию. Наличие шлака и обожжённых камней вокруг печей дает основание предположить, что данная территория являлась одним из центров добычи металла в бронзовом веке. В системе Евразийской металлургической провинции позднего бронзового века важнейшими производителями меди и бронз являлись именно горно-металлургические центры Казахстана».

Этот же медиа-ресурс ранее сообщал, что археологами и студентами из Казахстана и России там была сделана другая сенсационная находка. Во время раскопок могильников они отыскали уникальные амулеты, датированные приблизительно 13-15 вв до нашей эры. Одно из найденных украшений сделано из человеческой кости.

Урочище Кошкарбай близ села Кенитколь Зерендинского района Акмолинской области РК историки прозвали «Долиной мёртвых» — из-за многочисленных захоронений разных эпох, которые здесь находятся. За последние годы археологи отыскали в могильниках множество интересных находок, среди которых – трёхтысячелетние останки шаманки, древние ножи и украшения, сосуды с арийским орнаментом и многое другое.

Фото: Открытые источники

 

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.