30 кг синтетических наркотиков: МВД просит квоту на изготовление
Поддержать

30 кг синтетических наркотиков: МВД просит квоту на изготовление

МВД разработало нормы годовой потребности в наркотических средствах и психотропных веществах на 2021 год для утверждения международных квот для Казахстана Международным комитетом ООН по контролю над наркотиками. Республике официально нужно 7,72 гр героина, 40 кг морфина, 0,5 гр метамфетамина. Также Казахстан планирует произвести три вида синтетических наркотиков. 

В заявке МВД в ООН приводится статистика по практикующим врачам и медучреждениям в стране: врачей – 56518, стоматологов – 4566, ветеринаров – 1065. Число аптек – 8399, больниц – 780, общее число больничных коек – 107595.

На 2022 год Казахстан хочет утвердить квоты на 22 наименования наркотических средств. Среди них ацетилдигидрокодеин, героин, дезоморфин, кодеин, кокаин, метадон, меткатинон, морфин, оксикодон, омнопон, тебаин, тримеперидин, фентанил, фенциклидин, экгонин, этилморфин, 3-моноацетил, морфин, 6-моноацетил, морфин, 6-ацетил, морфин.

Также Казахстан попросит разрешения ООН на изготовление синтетических наркотических средств: 0,144 кг фентанила, 9,74 кг морфина, 18,07 кг тримеперидина. Синтетические наркотики будут изготовлены на промышленных предприятиях АО «Химфарм».

Самый большой ассортимент, в которых нуждается страна, это  психотропные вещества: 54 наименования. Среди них – 193 кг ГОМК и 0,521 гр метамфетмина.

В пояснительной записке премьер-министру Аскару Мамину министр внутренних дел Ерлан Тургумбаев отмечает, что принимаемые меры являются одной из форм государственного контроля в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, что позволяет осуществлять государственное планирование в распределении наркотических средств и психотропных веществ, используемых для законных целей в пределах утвержденных нормативов. Соответствующий     проект постановления направлен на полноценное обеспечение наркотическими средствами и психотропными веществами потребностей предприятий-производителей и юридических лиц Республики Казахстан в 2022 году.

ГОМК – депрессант, используемый как психоактивное вещество.

Метамфетамин – производное амфетамина, белое кристаллическое вещество. Метамфетамин является психостимулятором с высоким потенциалом к формированию зависимости, в связи с чем отнесён к наркотическим веществам. На западе ограниченно применяется в медицине.

Фото: nonarcotics.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.