Под видом разбавителя в Кыргызстан везли почти 55 тонн бензина
Поддержать

Под видом разбавителя в Кыргызстан везли почти 55 тонн бензина

10 июня 2021 года в пункте пропуска «Айша биби» должностными лицами управления экспортного контроля ДГД по Жамбылской области, а также военнослужащими ПС КНБ РК пресечен факт незаконного вывоза бензина в Кыргызскую Республику, сообщили в комитете госдоходов МФ РК.

Задержаны автотранспортные средства марки «ДАФ» с кыргызскими  номерами с товаром «Разбавитель сложный» в общем количестве 54,6 тонн.  ТОО-отправитель зарегистрирован в городе Тараз, получателем является индивидуальный предприниматель Кыргызской Республики.

После задержания автотранспортных средств материал был направлен в ДЭР по Жамбылской области. Физико-химические исследования в Центральной таможенной лаборатории КГД МФ РК показали, что товар не соответствует товару, указанному в товаросопроводительных документах. Вместо «разбавителя» нарушители пытались вывезти бензин марки АИ-80 на общую сумму 7 млн тенге.

«В настоящее время Департаментом экономических расследований по Жамбылской области возбуждено уголовное правонарушение по ст.197 ч.3 Уголовного кодекса РК (Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения)», — сообщили в КГД.

Exclusive.kz поинтересовался дальнейшей судьбой бензина. Все будет зависеть от решения суда, пояснили в КГД.

«Фуры стоят на нефтебазе в Жамбылской области, переданы актом в ДЭР региона. Если суд назначит экспертизу и специалисты дадут положительное заключение, то топливо будет передано в пользу государства. Если экспертиза не даст возможности дальнейшего использования топлива, то будет утилизация», — объяснили в минфине.

Фото: КГД МФ. Коллаж: Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.