В музее Чингисхана будет выставлено более 6000 экспонатов и артефактов
Поддержать

В музее Чингисхана будет выставлено более 6000 экспонатов и артефактов

CentralAsia (MNG) 25 июня опубликовало информацию, что, согласно сообщению Министерства культуры Монголии, строительство музея Чингисхана в Улан-Баторе будет завершено в начале июля и для него уже собрано более 6000 экспонатов и артефактов.

Как известно, правительство Монголии в апреле 2019 года приняло решение о создании Института наследия и культуры Чингисхана. Задача института — популяризация наследия создателя Монгольской империи и его роли в истории Монголии и мира, а также сбор исторических документов и исследований XIII века.

Министерство культуры ранее сообщало о том, что в музее Чингисхана будет 15 традиционных и виртуальных выставочных залов, в которых будет находиться в общей сложности 6033 экспоната и артефакта. Из них 5927 экспонатов, или 98,2% от общей выставки, доступны через внутренние источники, а 106 экспонатов, или 1,8%, будут собраны из зарубежных музеев, библиотек и архивов.

5741 экспонат из вышеупомянутых 5927 отечественных экспонатов привезен для всеобщего обозрения из 27 точек внутри страны, включая государственные или местные музеи, библиотеки, архивы, академические и образовательные учреждения и казначейский фонд. Кроме того, изготавливаются 154 новых экспоната, 18 экспонатов изготавливаются как копии предметов мемориального наследия, а также изготовлены еще 10 экспонатов в виде макетов.

Четыре каменные скульптуры также будут привезены из сельской местности для экспонирования в музее Чингисхана. По данным Министерства культуры, изучаются возможности приобретения большего количества предметов наследия у отдельных коллекционеров в качестве музейных экспонатов в соответствии с действующим законодательством.

Что касается музейных экспонатов, которые будут привезены из-за границы, дипломатические представительства Монголии за рубежом работают с соответствующими организациями в России, Польше, Германии, Великобритании, Японии, Китае и Австрии.

В новом здании Центра культурного наследия в Улан-Баторе теперь есть временное хранилище экспонатов Чингисхана, а также некоторые объекты наследия, в том числе копия каменной надписи Чингисхана, полученная из Государственного Эрмитажа России, и три другие реликвии в настоящее время хранятся там.

Министерство культуры недавно сообщило, что строительство музея Чингисхана завершено на 95% и должно быть завершено до 11 июля, до общенационального фестиваля Наадам.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.