Дефицит дизельного топлива взбудоражил водителей Алматы и Алматинской области
Поддержать

Дефицит дизельного топлива взбудоражил водителей Алматы и Алматинской области

 

 

 

Также о дефиците бензина в Алматы рассказал телеканал «КТК». Заправки, где солярка в наличии, оказались в меньшинстве, и там взвинтили цены.

«Его по талонам дают. 205 — без проблем по талонам. А где я буду брать талоны? Мы столько денег не зарабатываем, сколько тратим на солярку. Теперь по 230 заправляюсь постоянно. Всё уже, выхода нет — работать надо», — рассказал один из жителей.

Сообщается, что свои авто горожане не могут заправить уже несколько дней. В поисках ГСМ им приходится объезжать весь город.

Ранее с дефицитом дизтоплива столкнулись в Таразе и Шымкенте. Там образовались километровые пробки на заправках, а цены взлетели до 300 тенге.

Эксперт нефтегазовой отрасли рассказал телеканалу, что топливо в стране слишком дешевое, поэтому рост цен неизбежен.

«Этот рост был и будет. И он будет продолжаться до тех пор, пока мы не достигнем уровня среднемировых цен на бензин, на дизельное топливо. Потому что есть договоренности в рамках ЕАЭС, в рамках всемирных торговых организаций. У нас очень долгое время были дешевые цены», — отметил эксперт нефтегазовой отрасли Олжас Байдильдинов.

Тем временем в Министерстве энергетики рассказали корреспонденту Tengrinews.kz.что в Алматы имеется около 10 тысяч тонн дизтоплива, еще одну партию в две тысячи тонн скоро доставят.

«В Алматы совокупный запас бензина марки АИ-92 составляет 30,3 тысячи тонн, что достаточно для покрытия 19-суточной потребности региона. По дизтопливу запас составляет 10,9 тысячи тонн, что достаточно для покрытия 18-суточной потребности региона.

На сегодняшний день розничные цены на АЗС Алматы по бензину АИ-92 находятся в диапазоне от 169 до 175 тенге/литр, по дизтопливу – от 192 до 205 тенге/литр», — сообщили в пресс-службе Министерства энергетики.

Также в ведомстве рассказали о ситуации в Алматинской области. Сообщается, что здесь запас составляет 9,7 тысячи тонн.

«На сегодняшний день розничные цены на АЗС в Алматинской области по бензину АИ-92 находятся в диапазоне от 170 до 174 тенге/литр, по дизтопливу – от 189 до 199 тенге/литр», — сообщили в ведомстве.

В пресс-службе добавили, что с 6 мая по 10 июня ТОО «ПКОП» находилось на планово-предупредительном ремонте.

«Сегодня завершены ремонтные работы. Все установки работают стабильно», — заключили в министерстве.

 Фото car24




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.