В нацпарке построят ГЭС?
Поддержать

В нацпарке построят ГЭС?

В Сайрам-Угамском национальном парке могут построить ГЭС, сообщил блогер Чингис Айнабеков.

«Сегодня друзья из Шымкента сообщили мне, что на территории заповедника в Сайрам-Угамском национальном парке планируется строительство ГЭС. Национальный парк становится достоянием не казахстанцев, а бизнесменов. Его уже и так отдали арабам, чтобы они там вели охоту, что казахстанцам приходится обходить частную арабскую территорию, но теперь и наши бизнесмены планируют строительство частной гидроэлектростанции на реке Угам. На минуточку, это заповедник! Там обитают краснокнижные животные, там растут редкие растения. Не то что в заповедной зоне, вообще на территории национального парка такого рода строительства быть не должно! Я как гражданин Казахстана требую прекратить такого рода беспредел! Похоже, что нас опять забыли спросить!» — забил тревогу Айнабеков в Facebook.

Пресс-секретарь министерства экологии Самал Ибраева сообщила Exclusive.kz, что в нацпарках в заповедной зоне ничего не строится.

На уточняющий вопрос, планируется ли подобное строительство, в минэккологии пообещали проверить данную информацию.

Сайрам-Угамский государственный национальный природный парк – национальный парк в Казыгуртском, Толебийском и Тюлькубасском районах Туркестанской области. Расположен в северной части Западного Тянь-Шаня, включает отроги Таласского Алатау, а также массивы Угам, Каржантау и Боралдайтау. В парке расположены семь природных зон: от степной у подножия гор до высокогорной. Это обеспечивает большое разнообразие живой природы. Встречаются 59 видов млекопитающих, в том числе эндемичный для Западного Тянь-Шаня сурок Мензбира, около 300 видов птиц и 1635 видов растений, из которых 240 занесены в Красную книгу Казахстана.

Территория национального парка разделена на три зоны с различным режимом доступа: заповедного режима (доступ закрыт), туристическую и рекреационную.

Напомним, 21 июня Exclusive.kz сообщал, что территории Южно-Казахстанской государственной заповедной зоны могут разрешить добычу урана китайской компании.

Фото: visit-kazakhstan.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.