«TURKSEZ» и «TURKISTAN»: новую маленькую СЭЗ открывают внутри старой большой
Поддержать

«TURKSEZ» и «TURKISTAN»: новую маленькую СЭЗ открывают внутри старой большой

Новую специальную экономическую зону для тюркоязычных стран обещают нацелить на энергоэффективность.

В рамках поручения премьер-министра Аскара Мамина по созданию СЭЗ для тюркоязычных стран в Туркестанской области был разработан проект концепции создания специальной экономической зоны «TURKSEZ» на территории промышленной субзоны СЭЗ «TURKISTAN»180 га, сообщили в министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК.

Проект концепции предусматривает организацию производства конкурентоспособной на внешнем рынке продукции на базе местных сырьевых ресурсов.

«Имеющийся сырьевой потенциал региона позволяет выпускать широкую номенклатуру готовой продукции – производство стройматериалов, готовых металлических изделий и неметаллической минеральной продукции, текстильных, швейных и кожевенно-обувных изделий, продовольственных товаров, фармацевтической продукции, а также электротехнической, телекоммуникационной и машиностроительной продукции», — перечислили в МИИР.  

При этом в ведомстве отметили, что предпочтение отдается энергоэффективным и экологически чистым производствам, внедрению инновационных технологий и автоматизации производства.

На вопрос, чем отличаются друг от друга эти СЭЗ и какой смысл открывать одну СЭЗ внутри другой, в МИИР ответили, что «TURKSEZ» — это для тюркоязычных стран, причем «TURKSEZ» — отдельная субзона в рамках существующей СЭЗ.

«Концепция (создания специальной экономической зоны «TURKSEZ» — ред.) сейчас на обсуждении. Сейчас проект (концепции – ред.) рассматривается в госорганах, после будет размещен в «Открытых НПА», — добавили в ведомстве.

Специальная экономическая зона «TURKISTAN» создана постановлением правительства Республики Казахстан от 29 октября 2018 года №693. Общая территория СЭЗ «TURKISTAN» составляет 3014 га и разделена на пять субзон: исторический центр, административно-деловой центр, аэропорт и две промышленные субзоны.

Напомним, 31 марта Касым-Жомарт Токаев на неформальном саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств в онлайн-формате предложил создать в Туркестанском регионе специальную экономическую зону, объединяющую тюркские страны.

Фото: sez-turkistan.kz




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.