Казахстанский академик предложил включить арабский язык в учебную программу школ
Поддержать

Казахстанский академик предложил включить арабский язык в учебную программу школ

Академик Гарифолла Есим, религиовед, бывший депутат сената обратился к министру образования и науки Асхату Аймагамбетову с предложением включить арабский язык в учебную программу школ страны.
Председатель ОО «Демос» Кусаинов Турарбек считает, что за этим предложением стоит
Духовное управление Казахстана, а именно сам муфтий НАУРЫЗБАЙ УТПЕНОВ.
«Известно, что Гарифолла Есим состоит в коллегии советников при ДУМК, в которую входят, в основном, бывшие коммунисты-пенсионеры, которые имеют «якобы» влияние в обществе. Там нет действительно верующих аксакалов, которые дают советы и пример молодежи, поскольку у них нет громких регалий и связей наверху. ДУМК знает об этом и не пускает таких искренних мусульман-аксакалов в свои ряды. Муфтию важнее, чтобы его поддерживала власть, а «ручные» советники хвалили его наверху.
В этом контексте неоднозначно выглядят и действия экс-депутата Нуржана Альтаева. В частности, использование организацией » Ел Тірегі » лозунгов, основанных на религиозной риторике средневековых халифатских радикалов-террористов на различных политических шествиях и митингах. Неясно, какие силы стоят за этим движением и кто их поддерживает?
Я хотел бы обратиться к официальному муфтияту, Агентству по делам религий и Генеральной прокуратуре с просьбой дать официальную оценку тому, насколько действия профессора Гарифоллы Есима и движения » Ел Тірегі » противоречат или соответствуют светским принципам нашей страны?! Можно ли использовать религиозные призывы и лозунги на митингах и шествиях в Казахстане? Могут ли религиозные деятели организовывать партии или участвовать в политических шествиях и митингах?»

Фото: interessno.ru




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.