В Казахстане началась предвыборная агитация по выборам акимов
Поддержать

В Казахстане началась предвыборная агитация по выборам акимов

На проведение предвыборной кампании по выборам акимов городов районного значения и сельских населенных пунктов отведено всего 10 дней. Сами выборы состоятся 25 июля и по их результатам должности займут 730 человек.

Как пишет политолог Андрей Чеботарев, «самое большое количество акимов, избираемых прямым голосованием местных жителей, в Акмолинской области (95), а меньше всего – в Атырауской области (18). Кроме того, судя по сообщению Центризбиркома, до конца года должны быть также избраны еще 45 акимов, что обусловлено разными сроками завершения их полномочий. По мнению политолога, в дальнейшем руководству страны следует определиться с единой датой проведения выборов акимов рассматриваемой категории.

Положительной тенденцией является преобладание кандидатов- самовыдвиженцев. По крайней мере, на 10 июля количество таковых составляло 1600, а выдвиженцев от политических партий — 982 человек. Учитывая необходимость получения самовыдвиженцами поддержки в виде подписей не менее 1% местных жителей с правом голоса, не исключено, что многие из них сами являются жителями или выходцами из этих населенных пунктов. Немаловажно и то, что нигде не пришлось прибегать к выдвижению кандидатов со стороны районных акимов. Правда, ни ЦИК, ни другие официальные структуры пока не представили данные о количестве и качественном составе зарегистрированных кандидатов. И все-таки в большинстве соответствующих населенных пунктов основная линия конкуренции, скорее всего, будет проходить между самовыдвиженцами и партийцами.

Что касается партийного фактора в данных выборах, то пока информацию о своих кандидатах представили партии «Ауыл» и «Nur Otan». От партии власти зарегистрированы 586 кандидатов. Причем 35% из них являются недавно вступившими в нее. Это значит, что «Nur Otan» отказался от выдвижения бывших акимов данных населенных пунктов. Партия также делает ставку не только на личностные и деловые качества претендентов в акимы, но и на результаты реализации своих предвыборных региональных программ и работы своих депутатов в районных и городских маслихатах.

У партии «Ауыл» аналогичные показатели весьма скромные – 104 кандидата. В то же время все они являются уроженцами разных сел. Да и само название партии объективно работает на нее в сельской местности. По остальным партиям пока только известно отсутствие среди кандидатов в акимы членов ОСДП. Правда, неделю назад была информация о выдвижении от Народной партии Казахстана – 70, партии «Adal» — 56 и партии «Ак жол» — 53 человека. Так что, в зависимости от количества зарегистрированных кандидатов в акимы от каждой партии станет ясен и уровень межпартийной конкуренции на этих выборах. Важен также фактор интересов региональных элит. Но о нем в нашей стране (детально по каждому региону) известно меньше всего».

Фото из открытых источниках.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.