230 тыс. подписей: в ТОП-3 противников обязательной вакцинации Кокшетау, Караганда и Жанаозен
Поддержать

230 тыс. подписей: в ТОП-3 противников обязательной вакцинации Кокшетау, Караганда и Жанаозен

Активисты Казахстанского союза родителей и «Единства осознанных KZ» передали порцию подписей против обязательной вакцинации, использования программы ASHYQ и вынесения постановлений санврачей, противоречащих Конституции РК.

«Мы сдаем подписи второй раз, подписи со всего Казахстана стекаются ко мне. Собрано 67 тыс. «живых» подписей и 163 тыс. – на электронной платформе Citizen.go – мы их распечатали на листах  формата А4, все это отнесли в Администрацию президента. На днях из Жанаозена приехал активист Габиден, он привез 7 тыс. подписей. Его коробку мы передали в АП. Но там, скорее всего, внутри есть и электронные подписи. В первый день мы сдали 53 тыс. с лишним подписей. Сейчас дождемся подписи из Алматы и сдадим третий транш», — рассказала активистка Айжан Мустафина.

По словам активистки, во всех городах есть активисты, которые собирают подписи. На сегодняшний день лидером по сбору подписей является Кокшетау – здесь собрали 12593 подписи. Далее следует Карагандинская область – 10122 подписи, Жанаозен – около 6800, Северо-Казахстанская область – 6720, Алматинская – 6321, ВКО – 5976, Костанайская – 5932, Актюбинская – 2427, ЗКО – 1531, Мангистауская – 1361, Жамбылская – 1306, Туркестанская – 406 подписей. По другим городам еще идет подсчет.

«Есть очень важный момент: нас называют антиваксеры. Это в корне не верное определение. Потому что мы идем против принудительной вакцинации. К нас поступают звонки, что людей принуждают вакцинироваться. Мы даем людям готовый инструмент, чтоб люди могли законно отстаивали свои права. Где-то люди коллективно отказываются от вакцинации. На нашем телеграм-канале есть все документы, по которым можно отстаивать свои права. Есть и в инстаграме страница», — объяснила противница обязательной вакцинации.

Мустафина отметила, что другие города будут отправлять подписи заказными письмами.

«Этот поток прекращаться не будет вообще никогда, пока обязательную вакцинацию не отменят», — заявила она.

Фото: Айжан Мустафина. Коллаж: Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.