Голодовка: активисты ДПК провели ночь у департамента полиции Алматы
Поддержать

Голодовка: активисты ДПК провели ночь у департамента полиции Алматы

Участники голодовки требуют освобождения своего коллеги по партии, Абзала Достиярова, которого ранее арестовали на пять суток после участия в митинге против строительства китайских заводов в Казахстане. Выяснилось, что позднее его осудили еще на 15 суток.

«Со вчерашнего члены Демпартии объявили голодовку с требованием освобождения Абзала Достиярова. Его вчера должны были освободить, но дали еще 15 суток ареста. Наши активисты прямо на траве ночевали перед департаментом полиции Алматы», — сообщила Exclusive.kz член ДПК Гульнар Мирмамбетова.

Достияров был задержан 14 июля, через неделю после участия в митинге Демпартии. Вечером того же дня активист получил шесть суток административного ареста по статье 434 КоАП («мелкое хулиганство»).

Журналист поговорил с адвокатом Достиярова, Жанарой Балгабаевой.

«Абзалу Достиярову по апелляционной жалобе скинули одни сутки, поэтому вчера его должны были освободить. Сегодня меня пропустили в ИВС к нему. Абзала осудили по ст. 488 ч.7 КоАП по обвинению в организации незаконного митинга. Ему предоставили адвоката за счет государства, но он от него отказался и отключился от видеосвязи. По сути, процесс прошел без участия Абзала. Судил судья СМАС Карамбаев», — рассказала защитник активиста.

По словам адвоката, полицейские жестоко избили Абзала в управлении полиции Алатауского района.

«Полицейские ему сказали, что его избили по заданию руководства. В ИВС он показал на одного сотрудника, который его избивал, но тот убежал, увидев меня. Медработник ИВС подтвердил мне, что у Достиярова сотрясение мозга. Административно осужденные должны содержаться в спецприемнике, но его держат в ИВС для подозреваемых в уголовных правонарушениях. Якобы потому что в спецприемнике нет мест, но я считаю, что это делается для устрашения. По факту избиения мы подали заявление», — добавила Балгабаева.

В данный момент у стен департамента полиции держат голодовку шестеро. Здесь же находятся 30 поддерживающих их сторонников ДПК.

Фото: Гульнар Мирмамбетова




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.