Бывший и действующий депутаты судятся из-за выборов в акимы
Поддержать

Бывший и действующий депутаты судятся из-за выборов в акимы

Небывалые страсти разворачиваются вокруг выборов акима города Ерейментау в Акмолинской области. Кандидата-самовыдвиженца Абылайхана Сырымбетова сняли с выборов. Основанием для этого послужило решение суда по иску депутата районного маслихата, кандидата в акимы от партии «НурОтан» Сапара Барлыбаева.

«Вчера состоялся суд по возбужденному прокуратурой делу. Заявление был подано депутатом маслихата Сапаром Барлыбаевым, моим конкурентом и его доверенным лицом. Меня признали виновным в распространении агитационных материалов и выписали штраф в размере 25 МРП. Барлыбаев на суде заявил, что его маме скинули ролик с моим участием. Обращаю внимание, что на обратной стороне баннера указаны все данные. В ролике данные есть, но сама статья предусматривает ответственность за печатные материалы, а не ролики. В 19:30 я получил постановление суда, а в 22:00 избирком меня уже снял с выборов. Снят на основании решения суда, не вступившего в законную силу», — рассказал Сырымбетов корреспонденту Exclusive.kz.

Экс-кандидат в акимы намерен обжаловать решение суда в апелляционной инстанции, а также добиться отмены решения избиркома.

«Считается, что основными кандидатами на выборах были я, скажем так, представитель бизнеса, и кандидат от «НурОтана» Барлыбаев. Есть еще действующий аким, Мухамеджанов, он самовыдвиженец, и два кандидата от «НурОтан», но они формальные. Один из них сотрудник акимата, а другого никто найти не может, это какой-то «призрак». Барлыбаев – депутат Ерейментауского районного маслихата и директор районного Дома культуры. Я в прошлом депутат маслихата трех созывов», — сообщил Сырымбетов.

Оппонент Сырымбетова Сапар Барлыбаев известен казахстанцам благодаря интернет-мему, в котором он обещает избирателям, что изменит свою жизнь к лучшему. Позже он пояснил журналистам, что оговорился во время интервью.

Фото: Абылайхан Сырымбетов/Телеграм-канал «За нами уже выехали». Коллаж: Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.