Цены на лекарства растут, несмотря на рост производства
Поддержать

Цены на лекарства растут, несмотря на рост производства

По итогам первого полугодия текущего года в стране произвели основных фармацевтических препаратов на 99,3 млрд тг — на 62,6% больше, чем годом ранее. Реальный рост составил 31,1%, сообщает Energyprom.kz

Наибольший объём производства пришёлся на Карагандинскую область: 40,5 млрд тг, против всего 9,8 млрд тг годом ранее. Напомним, именно в этой области, в городе Караганде, производят вакцину «Спутник V».

Большие объёмы выпуска фармпрепаратов также традиционно пришлись на Шымкент (22,5 млрд тг), Алматинскую область (18 млрд тг) и Алматы (13,4 млрд тг).

Для справки: в целом за 2020 год объём производства фармпродукции вырос в реальном выражении сразу на 47,3%, до 141,9 млрд тг.

Производство непосредственно лекарств выросло в стоимостном выражении на 61,1% за год, до 88,7 млрд тг за первое полугодие текущего года; реальный рост составил 53,5%. Производство прочих фармацевтических препаратов увеличилось в деньгах на 19,9%, до 5 млрд тг, реальный рост составил 26,3%.

Напомним, в стране работают такие крупные компании, как ТОО «Абди Ибрахим Глобал Фарм», ТОО «Kelun-KazPharm», ТОО «Dolce» (Алматинская область); АО «Химфарм» (Santo), ТОО «Зерде-Фито» (Шымкент); Алматинская фармацевтическая фабрика «Нобел», ТОО «Аврора», ТОО «Cheminnova Alimor Kazpharm», ТОО «Rapid-Alimor Pharm Industries», ТОО «Dosfarm» (Алматы) и прочие.

На фоне этого импорт медикаментов за январь–май 2021 года составил 9,7 тыс. тонн, сократившись на 22,2% за год. Однако, в денежном выражении импорт в секторе достиг 431,9 млн долл. США, что на 2,2% больше, чем годом ранее.

42,1% импорта пришлось на страны СНГ: 4,1 тыс. тонн — на 37,5% меньше, чем годом ранее. Среди стран СНГ основная часть импорта приходится на Россию, Украину и Беларусь.

Ещё 57,9% импорта обеспечивают страны, не входящие в СНГ: 5,6 тыс. тонн на сумму 391,4 млн долл. США, минус 5,3% за год в натуральном выражении. Среди этих стран лидируют Китай, Индия и Польша.

По итогам июня 2021 года фармацевтические препараты подорожали в годовой динамике на 4,8%. Сильнее всего ощутили рост цен жители Мангистауской области — сразу на 18,6% за год. Кроме того, значительно подорожала фармацевтическая продукция в столице (на 10,9%) и в Акмолинской области (на 10%).

В стране реализуется Комплексный план по развитию фармацевтической и медицинской промышленности на 2020–2025 годы, сообщает zakon.kz. В результате реализации плана доля лекарственных средств и медицинских изделий отечественного производства должна увеличиться с 17% до 50%.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.