Аким привозил избирателей на служебном автомобиле в сельском округе Павлодара
Поддержать

Аким привозил избирателей на служебном автомобиле в сельском округе Павлодара

Бесплатные услуги такси на выборах акима Кенжекольского сельского округа Павлодара выполнял действующий глава акимата Серик Шуакбаев.
Наблюдатели из села Кенжеколь прислали журналисту Exclusive.kz видео, на котором Шуакбаев на служебном автомобиле акимата марки «Нива» белого цвета госномер 119AX14 подвозит людей к избирательному участку №50. Зафиксировано, как чиновник задает вопрос оператору, с какой целью производится видеосъемка. На замечание, что аким привозит избирателей на служебном авто, Шуакбаев объяснил, что это жители села.
На видео с другого ракурса женский голос за кадром комментирует выход из белой «Нивы» людей: «Это аким привез троих людей на государственной машине».
Журналист попросил акима Шуакбаева прокомментировать информацию.
— Нет, я не подвозил. Просто это не правильная информация. Мой друг инвалид попросил его подвезти. В этом ничего зазорного нет. Он парализованный, одна нога не ходит… — объяснил Шуакбаев. На вопрос журналиста о женщинах, которых он также подвез, аким дал отрицательный ответ: «Я женщин не подвозил. Я просто своего друга подвез».
После того, как журналист показал видео акиму, версия Шуакбаева изменилась.
— Женщины – это сопровождавшие инвалида супруга и внучка. Они его с двух сторон поддерживали. Супруга его сказала, что он не может идти. Я привез их троих. Они не могут его одного отпускать, он упадет.
На видеозаписи из машины акима мужчина выходит самостоятельно, сопровождающие его женщины идут впереди. Сам же друг Шуакбаева сообщил журналисту, что он перенес инсульт.
В комментариях телеграм-канала ABZHAN NEWS пользователь Алма Козбаева сообщила, что Центр непартийного контроля 25 июля весь день вел мониторинг на всех 126 участках области.
«При мониторинге факта подвоза жителей не выявлено. В целом, выборы прошли честно и прозрачно. Поэтому, уважаемый автор, прошу Вас не вводить в заблуждение окружающих и при публикации опираться на официальные цифры», — написала пользователь.
В акимате Павлодарской области пока не прокомментировали данную ситуацию.
Наблюдатели также зафиксировали номера других автомобилей, которые подвозили избирателей на участок: 961XA14, 562AS14, 832OFA14, S115VFM. Водитель микроавтобуса, госномер 055AY14, после вопроса наблюдателя, из какой он организации, ретировался с участка.

Фото: pavon.kz / Коллаж: Махамбет Абжан




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.