Рынок поддельных документов процветает в Казахстане
Поддержать

Рынок поддельных документов процветает в Казахстане

На 9% выросло количество случаев изготовления и сбыта поддельных документов, печатей и наград. Об этом сообщает сайт finprom.kz. По его данным, чаще всего подделывают документы, печати и награды в Шымкенте, Алматы и Алматинской области.

За январь–июнь 2021 года в стране зарегистрировали 94 правонарушения по статье «Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» — на 46,9% меньше, чем годом ранее.

В то же время, по данным Национального банка РК, за первые шесть месяцев 2021 года НБ и БВУ выявлено 336 поддельных денежных знаков (333 банкноты и 3 монеты) на сумму более 1 млн тг. Чаще всего подделывают купюры номиналом 2 000 и 5 000 тг — соответственно 65% и 19% от общего объёма поддельных банкнот.

Платежные карточки и расчетные документы казахстанцы подделывают меньше всего – зарегистрировано только 1 правонарушение. А вот подделывать и сбывать штампы, печати, бланки госзнаки почтовой оплаты и и госнаграды стали чаще на 9,1%. Всего зарегистрировано 1,5 тысячи таких случаев.

Изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг больше всего регистрировали в Алматы, Алматинской и Кызылординской областях.

Наиболее часто правонарушения, связанные с подделкой, изготовлением и сбытом поддельных документов, штампов, печатей, бланков зарегистрировано в Шымкенте, Алматы и Алматинской области.

Всего за изготовление, хранение, перемещение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг задержали 5 человек, из них 4 направили в суд. За подделку, изготовление или сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, государственных знаков почтовой оплаты, государственных наград задержали 137 человек. Из них 75 направлены в суд.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.