Самозанятых могут обязать оплачивать медстраховку за год вперед
Поддержать

Самозанятых могут обязать оплачивать медстраховку за год вперед

Министерство здравоохранения планирует изменить механизм присвоения статуса застрахованности незарегистрированным безработным и самозанятым казахстанцам. Чиновники уже подготовили соответствующие поправки в закон «Об обязательном социальном медицинском страховании».  

 «На начальном этапе внедрения ОСМС наиболее привлекательным для самозанятых видится уплата взносов на ОСМС на будущие периоды. Так, предлагается в течение трех лет ввести уплату взносов вперед за 12 месяцев для получения статуса застрахованности, что составляет 25,5 тыс. тенге, далее ежемесячно по 2 125 тенге. Таким образом, улучшатся условия вхождения в систему ОСМС и получения медпомощи по сравнению с действующей нормой, где необходимо погасить долги за предыдущие 12 месяцев, когда человек не обращался за помощью. Так решится вопрос присвоения статуса застрахованности части безработных или самозанятых, а также вопрос финансовой устойчивости системы ОСМС», — говорится в тексте обоснования поправок.

Освободят ли самозанятых от долгов по медстраховке за предыдущий год в случае принятия предлагаемых поправок, в Министерстве здравоохранения не сказали. Известно лишь, что оплачивать взносы ОСМС самозанятым придется за 12 месяцев вперед.

Чиновники  Минздрава рекомендовали корреспонденту Exclusive обратиться  за уточнениями в Фонд социального медицинского страхования. В свою очередь в ФСМС пояснили, что в настоящее время данные нормы рассматриваются в Министерстве здравоохранения.  Суть поправок в фонде прокомментировать не смогли.

«Это законопроект Минздрава, поэтому как орган-разработчик они могут дать комментарии по нему», — сообщили в фонде.

В ФСМС напомнили, что согласно действующему закону для получения статуса застрахованности в системе обязательного социального медицинского страхования необходимо наличие взносов и отчислений на ОСМС за последние 12 месяцев.

«Вместе с тем, у плательщиков ЕСП есть возможность получить статус застрахованности при наличии единого совокупного платежа за последние три месяца и непрерывной последующей ежемесячной оплаты ЕСП. При этом, оплату необходимо производить заранее, то есть в конце текущего месяца за предстоящий», — объяснили в пресс-службе фонда медстрахования.

Учитывая, что в стране 2 млн самозанятых, можно подсчитать, что в случае принятия законодательных поправок, только от самозанятых фонд сможет получить единовременно 51 млрд тенге.

Напомним, в марте 2021 года депутат Аманжан Жамалов информировал парламент , что в 2019 году административные расходы Фонда социального медицинского страхования превысили 5,8 млрд тенге.

Фото: Яндекс.Новости




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.