Услуги по операциям с недвижимостью ушли в минус впервые за последние 7 лет
Поддержать

Услуги по операциям с недвижимостью ушли в минус впервые за последние 7 лет

Объём услуг, связанных с операциями с недвижимым имуществом в первом квартале 2021 года составил 268,1 млрд тг. После 7 лет интенсивного роста в среднем на 16,6% в год в текущем году объём услуг в секторе сократился на 5,5%. Тем временем услуги риэлторов сократились почти на треть. Об этом сообщает сайт finprom.kz.

Почти две трети объёма услуг по операциям с недвижимым имуществом, совокупно приходятся на 2 крупнейших мегаполиса — Нур-Султан (91,9 млрд тг, или 34,3% от РК) и Алматы (78,9 млрд тг, или 29,4% от РК).

При этом объём услуг в столице показал рост на 9,5%, в то время как в Алматы — уменьшился на 16,7%. В целом в 10 из 17 регионов РК объём услуг в секторе сократился.

Наибольшее сокращение отмечено в Карагандинской (−43,6%) и Актюбинской (−36%) областях, а также в Шымкенте (−33,1%).

Finprom.kz сообщает, что в структуре операций с недвижимым имуществом рост в первом квартале текущего года показали только услуги по аренде и управлению собственной недвижимостью (+5,8%) и посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаём недвижимого имущества производственно-технического назначения (+29%). При этом услуги по аренде и управлению собственной недвижимостью составляют почти две трети от общего объёма.

Больше всего сократился объём услуг по аренде и эксплуатации торгового рынка — в 2,1 раза, до 3,7 млрд тг. Посреднические услуги при купле-продаже и сдаче внаём жилья и другого недвижимого имущества непроизводственного назначения сократились за год почти на треть и составили 3,3 млрд тг.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.