На смену голоду в Мангыстауской области пришла инфекция
Поддержать

На смену голоду в Мангыстауской области пришла инфекция

Ограничительные мероприятия планируются в Мунайлинском районе Мангистауской области в связи с выявлением заболевания лептоспироз среди лошадей.

«(…) Акимат Мунайлинского района постановляет: 1. Установить ограничительные мероприятия крестьянского хозяйства «Қожыр Ата» на местности «Боржақты» Мунайлинского района, в связи с выявлением заболевания лестоспироз среди лошадей», — говорится в проекте постановления акима района.

Лептоспироз — острая инфекционная болезнь, возбудителем которой являются бактерии рода лептоспира (Leptospira). Болезнь характеризуется поражением капилляров, часто поражением печени, почек, мышц, явлениями интоксикации, сопровождается постоянной лихорадкой. Смертность среди крупного рогатого скота, собак, свиней, лошадей достигает 65-90 %.

Напомним, в этом году, из-за засухи и недостатка кормов, в Мангыстауской и Кызылординской областях погибло несколько тысяч голов скота. В Министерстве сельского хозяйства заявили, что возмещать фермерам ущерб правительство не планирует. Компенсация возможна лишь в случае гибели скота по причине эпизоотической ситуации.

В свою очередь Глава государства Касым-Жомарт Токаев обвинил чиновников в неэффективном прогнозировании. Президент считает, что руководители акиматов и Министерства сельского хозяйства «не приняли правильных решений» по оперативному реагированию на ситуацию. Главу Минсельхоза Сапархана Омарова президент отправил в отставку.

Фото из открытых источникво.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.