Америка поможет Казахстану улучшить работу правоохранительных органов
Поддержать

Америка поможет Казахстану улучшить работу правоохранительных органов

США могут выделить Казахстану 2,326 млн долларов на проекты по совершенствованию работы правоохранительных органов. МВД подготовило проект постановления правительства о подписании соответствующего протокола.

Ожидается, что запланированная работа будет касаться продвижения программы реформирования полиции, в частности, в поддержку внедрения сервисной полиции, разработки учебных программ для академий полиции и других направлений. Деньги американских налогоплательщиков пойдут также на развитие в Казахстане потенциала по расследованию интернет-преступлений. Кроме того, протоколом предусмотрено финансирование развития потенциала правоохранительных органов в выявлении, расследовании и рассмотрении уголовных дел в сфере коррупционных правонарушений. Предусмотрено также проведение обучающих мероприятий для госслужащих, работающих в области уголовного правосудия.

В протоколе описаны три проекта, которые должно реализовать МВД. Прописаны также индикаторы их успешности. Проект по реформированию правоохранительной системы затронет разработку и институционализацию сервисной полиции. США также помогут внести изменения в процедуру набора сотрудников полиции. Будет оказана поддержка в разработке учебных программ для полицейских академий МВД.

В рамках проекта по противодействию интернет-преступлениям планируется провести оценку текущего законодательства и обучить оперативников и следователей методам выявления и расследования киберпреступлений.

Третий проект направлен на укрепление потенциала следователей, прокуроров и судей через проведение обучающих мероприятий. Сотрудников также научат соблюдать этические нормы государственных служащих.

Официальные представители правительств Казахстана и США будут встречаться не реже двух раз в год для обсуждения хода реализации проектов.

«Отдел по борьбе с международной преступностью и соблюдению законности (INL) координирует с казахстанскими коллегами проекты, которые будут реализованы в рамках новых программных областей. После успешного подписания Отдел по борьбе с международной преступностью и соблюдению законности посольства США в тесном сотрудничестве со своими коллегами определит партнеров по реализации и механизмы для обозначенных проектов», — сообщили в пресс-службе посольства США.

Принимаемый сторонами протокол является поправкой к Дополнительному протоколу от 9 декабря 2015 года к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан и Правительством Соединенных штатов Америки в области контроля над наркотиками и обеспечения правопорядка от 12 декабря 2002 года. Ожидается, что стороны одобрят и подпишут документ до конца текущего финансового года США.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.