Казахстан ожидает серьезное замедление деловой активности
Поддержать

Казахстан ожидает серьезное замедление деловой активности

Аналитический центр АФК зафиксировали парадокс: проникновение безнала растёт вместе с увеличением объёма наличной денежной массы. В первом полугодии продолжилась многолетняя тенденция на ускорение проникновения безналичных расчетов. Так, доля безналичных транзакций в стране в первом полугодии т.г. выросла до 75% c 51% годом ранее. В абсолютных значениях объём безналичных транзакций в первом полугодии вырос в 2,4 раза – до 29,6 трлн тенге, или 42% от ВВП (за 6М20 – 12,4 трлн тенге). В то же время, Казахстан не стал исключением в «парадоксе наличных денег»: одновременно с увеличением безналичных оплат отмечается рост объёма наличных денег в обращении – M0 (+8,7% г/г).

Более того, аналитики считают, что в ряде регионов страны доля безналичных расчетов приближается к точке насыщения (Алматы – 86%, Нур-Султан – 77%, Шымкент – 75%). Соответственно, дальнейший потенциал роста сохраняется в регионах с меньшей долей проникновения, что может быть обусловлено охватом сегментов, традиционно использующих наличный оборот (например, неформальная занятость: торговля, услуги т. д.). Увеличение объёма наличных может быть обусловлено неопределенностью с пандемией Covid-19, а также высокой долей теневой экономики.

Ввиду сложной эпидемиологической ситуации в стране и вынужденного возврата карантинных ограничений отмечается замедление деловой активности, в частности, в сфере услуг. Такие макроэкономические условия могут соответствующим образом отразиться на суммарном объёме операций по платежным картам во втором полугодии.

Тем временем, наряду с другими центральными банками мира НБРК изучает вопрос внедрения цифровой валюты, целью которого является дальнейшее развитие и модернизация национальной платежной системы.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.