Капитализация фондового рынка Казахстана: устойчивый рост, несмотря на делистинг «голубых фишек»
Поддержать

Капитализация фондового рынка Казахстана: устойчивый рост, несмотря на делистинг «голубых фишек»

Аналитический центр АФК ссобщает о росте розничной инвесторской базы: за 7 месяцев 2021 г. в стране было открыто 87 тыс. новых инвестсчетов физлиц, что более, чем двое больше по сравнению с  аналогичным периодом прошлого года.

Общее количество инвестчетов превысило 322 тыс., из которых 44% или 141 тыс. приходятся на Центральный депозитарий ценных бумаг AIX (AIX CSD). При этом указанная статистика, вероятно, выше — ввиду существующей практики открытия счетов в иностранных юрисдикциях.

Повышенный интерес к фондовому рынку сопровождался ростом стоимости ряда долевых инструментов на AIX и KASE в пределах 4–261% — на фоне благоприятных цен на товарно-сырьевом рынке (нефти, урана и ванадия), выплат крупных сумм дивидендов, различных корпоративных и рейтинговых событий.

На фоне делистинга ГДР Kcell с AIX и LSE акции сотового оператора на KASE снизились на 37% за июнь–июль, что стало главной причиной коррекции индекса KASE (−9%). Дополнительные валютные издержки, недостаточная ликвидность отечественного рынка и отличие практики защиты прав акционеров могли также обусловить распродажу акций иностранными инвесторами.

В то же время, объём вложений нерезидентов в ГЦБ РК за январь–июль вырос почти в два раза и достиг 822 млрд тенге (~1,9 млрд долларов США), что является новым абсолютным рекордом за всю историю наблюдений.

При этом недавнее повышение базовой ставки и сигналы о возможном дальнейшем ужесточении ДКП со стороны НБРК могут поддержать спрос на тенговые активы, в т.ч. повысить привлекательность депозитов.

Граждане Казахстана всё больше интересуются инструментами инвестирования для формирования дополнительного источника доходов. При этом существенный приток инвесторов во многом обусловлен внедрением дистанционного сервиса, простотой использования мобильных приложений для инвестиций, информацией об успешных инвестициях на рынке, налоговыми преференциями, а также общим улучшением финансовой грамотности. Другими словами, наблюдается дальнейшее формирование и развитие инвестиционной культуры в стране.

Кроме того, с предоставлением вкладчикам ЕНПФ права на самостоятельный выбор управляющей компании наблюдается рост интереса граждан к управляющим активами, что расширяет набор инвестиционных стратегий для клиентов.

С учетом растущего числа розничных инвесторов, в стране проводится работа по улучшению их защиты от недобросовестных игроков, включая запрет на нелицензированную деятельность на РЦБ, порядок оказания услуг по инвестконсультированию, ужесточению ответственности брокеров, и др.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.