Балаева ответила на критику журналистов «Азаттық радиосы»
Поддержать

Балаева ответила на критику журналистов «Азаттық радиосы»

После инцидента с журналисткой агентства «Хабар», выдворенной из здания Алатауского акимата Алматы, министр информации Аида Балаева осудила бездействие районных властей. После критики главы МИОР начато служебное расследование, а охранник временно отстранен от работы. Вместе с тем, журналисты «Азаттық радиосы» заметили, что министр оперативно отреагировала на случай с журналисткой «Хабара», но не защищала оппозицинное СМИ, репортеров которых травили газом и задерживали на митингах.
Exclusive.kz задал вопрос Аиде Балаевой, почему она заступилась за журналистку «Хабара», но молчала, когда оказывалось давление на «Азаттық радиосы».
«Прежде хочу пояснить, что как руководитель уполномоченного органа в сфере информационной политики, я готова защищать законные права всех журналистов, вне зависимости от их общественно-политических взглядов и позиции. Закон един и обязателен для всех. Что касается конкретно «Азаттық радиосы», то лично я не помню ни одного случая, когда в отношении журналистов радио применяли силу в зданиях акиматов или других госорганов. Да, возможно были факты во время несанкционированных акций протеста, но по ним правоохранительные органы давали свои разъяснения. МИОР, в свою очередь, обратил на это особое внимание и при разработке новых поправок в законодательство «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан», инициировав положения, гарантирующие безопасность представителей СМИ, обеспечивающих освещение события», — написала она журналисту в мессенджере WhatsApp.
Exclusive.kz напомнил Балаевой о случае с Асемгуль Мухиткызы, которой скрутили руки в здании сената, когда та пыталась задать вопрос спикеру палаты Дариге Назарбаевой. Случай с сенатором Ершовым, дважды отбиравшим телефон у журналиста Exclusive.kz Махамбета Абжан, тоже остался без ответа.
Глава фонда «Журналисты в беде» Тамара Калеева надеется, что Балаева будет защищать всех журналистов, независимо от их политических убеждений.
«Надеюсь, что она озвучила серьезное намерение, которое будет демонстрироваться практическими делами», — сказала правозащитница.
По мнению Калеевой, охранники не знают, что у журналистов есть особые права.
«Они не знают правила поведения, работают только силовыми методами. Мы давно говорим, что охранников и сотрудников «Кузет» нужно обучать, объяснять права журналистов и как их надо соблюдать, даже если журналист нарушает какие-то предписания, например, «Ашык». Права журналистов должны знать не только журналисты, но и охранники и полицейские. ЮНЕСКО разработало пособие по обеспечению безопасности журналистов полицейскими во время митингов. В Казахстане об этом не слышали», — добавила глава правозащитного фонда.

Коллаж: фэйсбук-аккаунт Аида Балаевой




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.