Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана: «Не надо нас защищать»
Поддержать

Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана: «Не надо нас защищать»

Ассоциация русских, славянских и казачьих организаций Казахстана отреагировала на обращение общественного объединения «Союза Офицеров России». Ее председатель Липовой С.А. заявил, что в Казахстане имеют место «вопиющие случаи нападения и избиения русскоязычных граждан по национальному и религиозному признакам» (цитата).

Руководитель АРСК Владимир Божко заявил, что «никаких-либо фактов нападений или избиений русскоязычных граждан на религиозной и национальной основах в нашей стране нет! Столь голословные заявления не только не правдивы, но и порочат «Союз Офицеров России» как общественное объединение и наносят ущерб Казахстано-Российской дружбе и стратегическому партнерству между нашими странами.

Хочу со всей ответственностью заявить, в нашей стране нет дискриминации по языковому принципу. Распространяемые отдельными лицами провокационные ролики на языковую тему никак не отражают мнение большинства народа Казахстана. Незаконное присвоение этими лицами государственных функций контроля за реализации закона о языках и требований в ультимативной форме обязательного владения казахским языком также неправомерны и получают строгую правовую оценку со стороны компетентных органов и руководства страны.

Русский язык в Казахстане имеет конституционный статус как язык межнационального общения, широко применяется в государственных структурах, органах местного самоуправления, на телевидении, повседневной жизни граждан.

На русском языке в нашей стране издаются республиканские и местные газеты и журналы, на телевидении в открытом доступе транслируют свои программы подавляющее большинство государственных российских каналов.

В Республике Казахстан во всех школах независимо от языка обучения учениками обязательно изучаются казахский, русский и английский языки, действуют многочисленные школы с русским языком преподавания. Общество движется к полиязычью. Среди славянской молодежи и других категорий русскоязычных граждан растет число лиц, свободно владеющих казахским языком, что является объективной реальностью нашей жизни. Все этносы в Казахстане защищены законом, чувствуют себя в безопасности, спокойно живут и развиваются.

Любые посягательства, где нарушаются права граждан по использованию русского языка, сохранению своей религии, культуры, обычаев, национальных традиций являются не конституционными и не законными, и по ним принимаются предусмотренные законом меры.

Я надеюсь, что Вы, как человек, посвятивший жизнь служению своему народу и государству, должны понимать всю ответственность за необъективные публичные заявления в адрес Казахстана, особенно касающиеся такой деликатной сферы как межэтнические отношения.

Учитывая вышесказанное, нет никакой необходимости в Вашем «содействии» и вмешательстве в межэтнические отношения в Казахстане.

Такой шаг однозначно может быть использован нашими общими недоброжелателями в дискредитации Казахстано-Российской дружбы».

Напомним, официальное обращение «Офицеров России» к президенту Казахстана с требованием привлечь к ответственности виновных в нападениях на русскоязычных граждан было передано в посольство республики 23 августа.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.