Три казахские школы под Нур-Султаном станут смешанными. Активисты против
Поддержать

Три казахские школы под Нур-Султаном станут смешанными. Активисты против

Казахские школы в аулах Караоткель, Талапкер и Коянды Целиноградского района Акмолинской области могут стать смешанными. В них начался набор первоклашек с русским языком обучения. Об этом сообщил Exclusive.kz активист Бақытбол Берімбайұлы.

«Трое русских подняли вопрос о перепрофилировании казахской школы в Караоткеле в смешанную школу. Там учится 1200 казахских детей. На директора школы, выступившего против данной инициативы, начали оказывать давление. Когда мы подняли шумиху, глава Целиноградского райотдела внутренней политики пообещала, что казахская школа останется. Но вот теперь начали принимать детей в русский первый класс. То же самое начали в Талапкере и Коянды», — возмущается активист.

Он призвал всех патриотов собраться в эту пятницу в 14-30 возле министерства образования и науки и потребовать объяснений от Асхата Аймагамбетова.

В МОН еще не решили, кто выйдет к протестующим объяснять ситуацию. Exclusive.kz перенаправили в областное управление образования, а там, в свою очередь, обещали постараться дать ответ до утра, так как «этот вопрос не одного дня». Вместе с тем, в облоно заверили, что решение по данному вопросу еще не принято.

В свою очередь, директор казахской школы в Караоткеле Ислам Буян сослался на занятость, но подтвердил, что в его школе открыт русский первый класс.

Директор казахской школы в Талапкере Сагымбала Абиева сообщила, что на поступление в первый класс на русском языке подано восемь заявлений, но решение по ним еще не принято.

«В школе обучается 1040 детей. В первые классы подали заявления еще 250 будущих школьников. Решение об открытии русских классов принимается самой школой без согласования с отделом образования», — ответила она на вопросы журналиста. В акимате Талапкера отметили, что на протяжении нескольких лет достаточное количество детей для открытия русского класса не набирается.

Также от источника стало известно, что в казахской школе в селе Коянды уже набрали два русских первых класса, однако по словам заместителя акима Акмолинской области Малгаждара Таткеева, руссские классы там открывать не будут.
“Договорились со школой в городе, чтобы они обучали желающих (русскоязычных — автр.) детей из Коянды. В Каратокеле откроем в этом году класс с русским языком обучения, там из 34 детей пятеро других национальностей, а 29 — казахи. В Талапкере — нет”, — так звучит версия чиновника.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.