Автомобилисты из Шымкента бесплатно перевозили жителей Тараза после взрывов в воинской части (видео)
Поддержать

Автомобилисты из Шымкента бесплатно перевозили жителей Тараза после взрывов в воинской части (видео)

Пользователи сервиса Indriver из Шымкента откликнулись на призывы жителей Тараза во время взрыва в войсковой части 28349 в Жамбылской области. Водители бесплатно эвакуировали женщин и детей. По словам водителя Сабита Кенесбекулы, из Шымкента в Тараз выехали 30 автомашин. Из них 20 – минивэны.

 «Мы с ребятами собирались ехать на помощь в Тараз, там началась паника, люди покидали город. Еще увидели негатив, одна девушка написала, что цены на такси поднимаются. Мы с ребятами приняли решение бесплатно перевезти людей. В час ночи добрались до Тараза. До пяти утра мы людей собирали. Еще с Лугового хотели людей забрать, но полиция нас не пропустила. На автовокзале «Жансая» стояли такси за 2-3 тысячи тенге, они разъехались, когда нас увидели. 15 минивэнов полные уехали в Шымкент, пять машин – не полные. Ни с кого денег не брали. Большинство – дети и женщины. Еще были легковушки, они отдельно от нас поехали помогать», — рассказал Сабит Кенесбекулы. 

Быстрой кооперации водителей помогла их прежняя борьба за легализацию армянских автомобилей. С помощью чата в мессенджере удалось за считанные минуты собрать активистов. 

На видеокадрах, полученных Exclusive.kz от автоактивиста Асхата Балкыбаева видны 5-литровые бутылки с питьевой водой. Больше видео — на телеграм-какале ABZHAN NEWS.

 «Спасибо шымкентским ребятам, от души!», — говорят женщины. 

 «Наши ребята купили воду. Детям взяли мороженое, чтоб не плакали», — добавил Асхат Балкыбаев. 

Скрин с фото: Асхат Балкыбаев 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.