Минфин и минэкономики не хотят признать свои ошибки
Поддержать

Минфин и минэкономики не хотят признать свои ошибки

Более двадцати отраслевых бизнес-ассоциаций вынуждены обратиться к президенту Токаеву с просьбой отменить очередную цифровую инициативу – сопроводительные накладные на товары (СНТ).

С начала 2021 г. Комитет государственных доходов МФ РК запустил пилотный проект по выписке (СНТ) в электронном виде для отслеживания товаров.

Пилотный проект был запущен без проведения АРВ (анализ регуляторного воздействия) с многочисленными ошибками и недоработками системы. В результате у предпринимателей выросли расходы на доработку своих Учетных программ. Стоимость программ и услуги программистов, перенос действующих настроек достигает десятков миллионов тенге. Помимо этого, бизнс несет дополнительные расходы на оплату труда бухгалтеров.

Кроме этого, усложнение и удлинение бизнес-процессов из-за добавления работы на всех участках в связи с переходом на новые Учетные программы переключило «внимание» бухгалтерии и сотрудников с важных производственных задач на СНТ.

КГД МФ РК несколько раз меняли требования к выписке СНТ. В результате на текущий момент СНТ практически полностью дублирует другой сопроводительный документ ЭСФ (электронные счет-фактуры), который был внедрен в 2016 г. Для «прослеживаемости товаров в рамках исполнения международных обязательств» (ЕАЭС).

«На наш взгляд, Министерство финансов и Министерство национальной экономики РК уже поняли отсутствие целесообразности внедряемого СНТ, однако затраченные сотни миллионов, а возможно и миллиардов тенге на внедрение СНТ «не позволяют» им отменить СНТ. Но лучше признать ошибку сейчас, чем нести убытки в будущем от снижения налогов и неконкурентособности бизнеса» – пишут подписанты.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.