Пропаганда терроризма в списке «популярных» правонарушений в Казахстане
Поддержать

Пропаганда терроризма в списке «популярных» правонарушений в Казахстане

В рейтинге самых миролюбивых стран Казахстан занял 67-е место из 163. В то же время число зарегистрированных правонарушений в сфере терроризма и экстремизма в стране выросло сразу на 20%, сообщает Finprom.kz

За январь–июль 2021 года в Казахстане зарегистрировали 139 правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом — это на 19,8% больше, чем годом ранее. Для сравнения: в аналогичном периоде 2020 года зарегистрировано 116 таких правонарушений, минус 41,1% за год.

В 2021 году впервые зарегистрирован рост количества подобных нарушений этого типа. С 2017-го по 2020-й количество подобных правонарушений шло на убыль. В региональном разрезе больше всего правонарушений, связанных с экстремизмом и терроризмом, зарегистрировали в Туркестанской области: 18 случаев — на 18,2% меньше, чем годом ранее.

В ТОП-3 регионов-антилидеров также попали Жамбылская область и Шымкент — по 16 правонарушений, с приростом вдвое за год. Меньше всего правонарушений зарегистрировали в текущем году в Восточно-Казахстанской и Костанайской областях — по 1 случаю.

Наиболее часто встречающаяся статья, по которой регистрировались правонарушения в секторе, связана с возбуждением социальной, национальной, родовой, расовой, сословной или религиозной розни: 48 случаев, как и в прошлом году. Помимо этого, среди «популярных» видов правонарушений отмечены пропаганда терроризма или публичные призывы к совершению акта терроризма, а также организация и участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации после решения суда о запрете их деятельности или ликвидации в связи с осуществлением ими экстремизма или терроризма.

В рейтинге миролюбивости стран в 2021 году Казахстан занял 67-е место из 163. Индекс страны составил 1,94. Поясним: чем выше индекс, тем менее миролюбивой считается страна. Индекс миролюбия учитывает не только наличие или отсутствие войн как таковых, но также отсутствие насилия, уровень страха перед насилием, безопасность, продолжающиеся конфликты и милитаризацию. Выше РК в рейтинге — а значит, миролюбивее и безопаснее — среди стран СНГ оказалась Молдова.

Такие страны, как Кыргызстан, Узбекистан, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Беларусь, Азербайджан, Украина и Россия, оказались ниже Казахстана. Возглавили рейтинг миролюбивых стран Исландия, Новая Зеландия и Дания. Замкнул рейтинг Афганистан.

Фото из открытых источников. 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.