Лечиться дешевле в Туркестане. Обзор цен на амбулаторные услуги по Казахстану
Поддержать

Лечиться дешевле в Туркестане. Обзор цен на амбулаторные услуги по Казахстану

 В среднем по Казахстану цены на амбулаторные услуги выросли на 6% за год, — сообщает Energyprom.kz. По итогам июля 2021 года амбулаторные услуги подорожали на 0,2% за месяц и на 5,7% — за год. Цены на первичный врачебный приём выросли на 7,3% за год, на стоматологические услуги — на 5,6%, на услуги врачей-специалистов в амбулаториях — на 3,6%, на услуги медицинских лабораторий и рентгеновских кабинетов — на 3,3%.

В месячной динамике первичный приём врача подорожал на 0,4%, услуги специалистов в амбулаториях стали дороже на 0,3%, услуги медицинских лабораторий и рентгеновских кабинетов — на 0,2%, стоматологические услуги — на 0,1%. Услуги санаториев выросли в цене на 10,1% за год и на 1,1% — за месяц. ​

В региональном разрезе годовой рост цен на амбулаторные услуги был зафиксирован во всех 17 регионах страны. Сильнее всего рост цен ощутили жители Атырауской области — на 11,2% за год. Значительно подорожали также услуги в Костанайской (на 10,3%) и Мангистауской (на 10,2%) областях. Наименьший рост цен зарегистрирован в Карагандинской (на 1,9%), Туркестанской (на 2,2%) и Алматинской (на 2,5%) областях. ​

В июле текущего года первичный приём врача в среднем по стране обходился в 3,5 тысячи тенге. Среди крупных городов дороже всего первичный приём стоил в Атырау (5,3 тыс. тг), Алматы (4,6 тыс. тг) и Шымкенте (4,5 тыс. тг). Дешевле всего первичный приём стоил в Туркестане — 2,1 тыс. тг.

УЗИ брюшной полости в среднем по стране стоило 4 тысячи тенге — это на 6,1% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены на услугу отмечены в Актау и Алматы (5,1 тыс. тг), самые низкие — в Уральске (2,6 тыс. тг). Общий анализ крови в среднем обходился в 1,2 тысячи тенге — на 3,8% дороже, чем годом ранее. Дороже всего услуга стоила в Усть-Каменогорске (1,5 тыс. тг), дешевле всего — в Талдыкоргане (716 тг).

Стоимость общего анализа мочи составляла 729 тг — на 1,7% больше, чем годом ранее. Больше всего за услугу платили жители Шымкента (878 тг), меньше всего — талдыкорганцы (592 тг). Услуги санаториев обходились в 12,6 тысячи тенге за сутки. Самые высокие цены были зарегистрированы в столице (18 тыс. тг), самые низкие — в Караганде (10,5 тыс. тг).

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.