Из Казахстана денег за рубеж уходит в 3 раза больше, чем поступает
Поддержать

Из Казахстана денег за рубеж уходит в 3 раза больше, чем поступает

Из Казахстана за рубеж отправили в три с половиной раза больше денег, чем получили. В частности, в Турцию объем переводов больше в 16 раз, – сообщает Ranking.kz.

Объём денежных переводов, отправленных физлицами через систему денежных переводов за январь–июль текущего года, составил 544 млрд тг — на 42,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Объём полученных через СДП средств составил всего 161,7 млрд тг — это лишь на 5,5% больше, чем за январь–июль прошлого года.

Таким образом, объём отправленных населением за рубеж денег в 3,4 раза превышает объём средств, полученных из-за рубежа.

Наибольший объём отправленных из РК через СДП средств был направлен в Узбекистан (151,3 млрд тг), Турцию (108,6 млрд тг), Россию (108,3 млрд тг) и Кыргызстан (87,7 млрд тг).  Значительные объёмы также пришлись на Китай (18,8 млрд тг) и Грузию (11,7 млрд тг).

Объёмы полученных из-за рубежа средств выглядят скромнее по сравнению с отправленными. Так, лидирует Россия (34 млрд тг), следом идут Узбекистан (25,8 млрд тг) и Южная Корея (24,4 млрд тг). Из Кыргызстана было получено 18,8 млрд тг, из Турции — лишь 6,6 млрд тг. Значительные объёмы также пришлись на США (18,1 млрд тг) и Германию (10,6 млрд тг).

На четыре лидирующие по отправленным денежным средствам страны — Узбекистан, Турцию, Россию и Кыргызстан — пришлось 83,8% от общего объёма переводов за рубеж, в то время как объём полученных оттуда средств занял лишь чуть более половины.

Самая существенная разница пришлась на Турцию, куда было отправлено в 16,4 раза больше денег, чем получено оттуда. Следом идёт Узбекистан, куда отправили в 5,9 раза больше средств, чем получили. В случае с Кыргызстаном разница составила 4,7 раза.

Фото из октрытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.