Доля отечественных производителей в госзакупках Казахстана снижается
Поддержать

Доля отечественных производителей в госзакупках Казахстана снижается

В августе остановилась начинавшая восстанавливаться с марта текущего года деловая активность. На фоне незначительного роста действующих субъектов малого и среднего предпринимательства (3,8% за год), в некоторых городах наблюдается сокращение количества действующих предприятий. К примеру, в финцентре — Алматы — количество действующих компаний МСБ сократилось на 0,3%, в Шымкенте — на 1,5%.

Напомним, одна из важных мер поддержки местных предпринимателей — увеличение доли местного содержания в государственных закупках. Местным и исполнительным органам, центральным государственным органам, а также субъектам квазигосударственного сектора неоднократно было поручено уделять отечественным производителям особое внимание.

10 июля текущего года президент РК Касым-Жомарт Токаев на расширенном заседании правительства отметил, что выявлен низкий уровень местного содержания в закупках государственных органов. При увеличении объёма закупок на 1,7 трлн тг доля отечественных товаров, работ и услуг уменьшилась на 0,2%, составив 41,4%.

По сравнению с государственными органами довольно высокие показатели демонстрирует квазигосударственный сектор. К примеру, если в закупках государственных органов доля местного содержания составляла чуть более 40%, то непосредственно в закупках Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» она достигла 77%. Тем временем доля местного содержания в закупках Национального управляющего холдинга «Байтерек» составила 58,2%.

В целом по итогам 2020 года доля закупок у отечественных производителей по товарам «экономики простых вещей» составила 83% — на 38% больше, чем за 2019 год. Доля закупок у местных компаний лёгкой промышленности выросла на 24% и достигла сразу 97%; доля в мебельной промышленности составила 96%, увеличившись на 48%; в пищевой промышленности доля местного содержания выросла на 12%, до 88%; тем временем доля строительных материалов казахстанского производства составила 88%, химической промышленности — 85%, машиностроения — 79%.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.