Казахстан может быть изолирован от интернета вместе с Россией
Поддержать

Казахстан может быть изолирован от интернета вместе с Россией

«В течение двух ближайших лет Россия может быть практически изолирована от зарубежного сегмента Интернета, и глобальная Сеть перестанет быть доступной для большинства россиян», – Об этом заявил основатель международной группы журналистов-расследователей «Беллингкат» (Bellingcat) Христо Грозев.

«Мы получили информацию от источников внутри спецслужб <…>, что сейчас подготовлен конкретный план исчезновения Интернета в России путем системы аккредитации всех хостинг-провайдеров», – рассказал Грозев, выступая на международной конференции Леннарта Мери.

По его словам, аккредитация хостинг-провайдера обяжет его предъявлять ФСБ полную информацию о пользователе, включая SSL-cессии, логины и персональные IP-адреса.

«Не будет вообще никакой анонимности. А у тех, которые не будут аккредитованы, включая «Ютьюб», «Твиттер» и все другие всемирные ресурсы, будут постепенно в течение двух лет будет ограничиваться скорость. И через два года эта скорость будет 24 килобита в секунду. <…> Эта та скорость, на которой мы в 90-е годы подключались к Интернету с телефона», – сказал Грозев, разъяснив, что речь фактически идет об отключении России от Интернета.

«Но, если сейчас рассказать людям, что завтра будет так, они выйдут на улицы, они не примут это. А если в течение двух лет делать это постепенно, то они это не заметят», – продолжил журналист.

Он также выразил удивление пассивностью российских журналистов во всем, что касается выражения протеста против давления на них властей и усиливающейся цензуры. 

Напомним, премьер-министр Казахстана Аскар Мамин и глава Сбербанка Герман Греф подписали меморандум о сотрудничестве в сфере реализации проектов по цифровизации Казахстана.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.