Хорошие позиции Казахстана в рейтинге Doing Business оказались под вопросом
Поддержать

Хорошие позиции Казахстана в рейтинге Doing Business оказались под вопросом

Как сообщает https://www.rbc.ru, Всемирный банк прекращает публикацию рейтинга Doing Business  в связи с обнаружением ошибок, допущенных при подготовке прошлых исследований. В банке пообещали разработать новый подход к оценке делового и инвестиционного климата.

Doing Business — рейтинг, существующий с 2002 года, посвящен  оценке условий ведения бизнеса в разных странах мира.

Во Всемирном банке уточнили, что это решение принято в связи с появлением в июне 2020 года сведений о нарушениях, допущенных при подготовке прошлых отчетов. В августе того же года Всемирный банк приостановил публикацию Doing Business. «Мы будем действовать на основе полученных результатов и ретроспективно скорректируем данные стран, которые больше всего пострадали от нарушений», — заверили тогда в банке.

После этого начались «систематический обзор и оценка изменений данных» последних пяти публикаций Doing Business. Был выявлен ряд нарушений, касающихся изменений данных в отчетах Doing Business-2018 и Doing Business-2020.

До сих пор благоприятные условия для ведения бизнеса оценивались по десяти категориям: регистрация предприятий, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям, регистрация собственности, получение кредитов, уплата налогов и т.п.

Напомним, Казахстан в 2020 году Казахстан в рейтинге группы Всемирного банка Doing Business поднялся на три позиции и впервые вошел в топ-25 стран. За последние два года страна улучшила позицию на 11 пунктов (2017 – 36 место, 2018 – 28 место). 

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.