БРК подписал новую стратегию развития МБО ШОС в Душанбе
Поддержать

БРК подписал новую стратегию развития МБО ШОС в Душанбе

Согласно обновленному документу, в 2022-2026 годы страны-участницы Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) сфокусируются на развитии ответственного финансирования, увеличении совместных проектов инфраструктуры в регионе, внедрении «зеленых технологий» в экономику, а также расширении использования национальных валют.

Юбилейное заседание Совета Межбанковского объединения ШОС состоялось в Душанбе, где участие приняли представители всех банков развития стран-участниц организации. По итогам встречи стороны подписали стратегию дальнейшего развития МБО ШОС на среднесрочную перспективу, в частности 2022-2026 годы.

Обновленная стратегия затрагивает широкий спектр вопросов, которые подразумевают использование новых механизмов для развития экономик государств ШОС в условиях пандемии. К примеру, представители банков развития стран-участниц ШОС договорились об активном совместном взаимодействии в реализации проектов по расширению транспортно-коммуникационных возможностей региона, развитию инфраструктуры и электронной торговли, внедрению инновационных и энергосберегающих, а также «зеленых» технологий. Большинство из этих направлений ранее были включены в Дорожную карту по преодолению последствий пандемии, принятую еще в прошлом году.

В рамках новой стратегии развития государства также намерены расширить использование национальных валют, а также активно применять альтернативные межбанковские коммуникационные системы, которые позволят в значительной степени улучшить безопасность и гибкость в процессе осуществления взаиморасчетов.

Представители банков развития особо подчеркнули, что в условиях новой реальности необходимо развивать тесное сотрудничество в сфере цифровой экономики, e-commerce и big data. В этой связи, представители Банка Развития Казахстана представили собственные разработки по развитию внутренней аналитической экспертизы с использованием алгоритмов машинного обучения и больших данных, призванных помочь представителям бизнеса в получении детальной аналитики по внешнеторговой деятельности страны и ее регионов, а также сведения о торговых партнерах Казахстана.  

«Учитывая важность вопроса диверсификации экспорта для стран- участниц ШОС, БРК выражает готовность взаимодействовать с банками- членами МБО ШОС по развитию аналитической составляющей в нашей работе и приглашает Вас посетить аналитические порталы БРК на нашем официальном сайте», – отметил Председатель Правления БРК Абай Саркулов.

Помимо этого, Абай Саркулов поделился результатами работы по автоматизации заявок на финансирование и работы уполномоченных органов, а также рассказал о результатах деятельности БРК в 2021 году.

«Мы понимаем, что межбанковское объединение является ключевым инструментом банковско-финансового и инвестиционного взаимодействия в рамках ШОС, именно поэтому БРК старается всячески расширять сотрудничество с действующими и новыми партнерами государств-участников организации. Взаимодействие банков развития в рамках Межбанковского объединения ШОС, а также работа на двустороннем уровне, способствуют интеграции и поступательному развитию регионов, и мы уверены, что существующие механизмы сотрудничества являются хорошей площадкой для дальнейшей активизации взаимовыгодной работы», – добавил глава БРК Абай Саркулов.

Напомним, ШОС – региональное международное объединение, участниками которого являются Россия, Индия, Казахстан, Кыргызстан, Китай, Пакистан, Таджикистан и Узбекистан, а в состав МБО входят Банк развития Казахстана, Государственный банк развития Китая, Внешэкономбанк, Национальный банк Таджикистана и Национальный банк внешнеэкономической деятельности Узбекистана. В этом году ШОС празднует свое 20-летие.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.