Смерть без СИЗ
Поддержать

Смерть без СИЗ

Вчера состоялись похороны двух работников коммунальной службы Отрарского района Туркестанской области: они задохнулись в канализационном колодце, где меняли насос.

 

Это чрезвычайно происшествие находится сейчас на особом контроле Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП).

– На видео, которое прислали оттуда, зафиксировано, как рабочие готовились к этой работе, – рассказывает руководитель центрального аппарата ОСДП Талгат Омаров. – Там видно, что они прибыли на место работы не в аварийной машине, где должны находиться орудия труда и СИЗы (вентиляторы). Почему? А потому, как рассказал наш активист, проживающий в этом районе, что их ими не обеспечил работодатель. Сейчас руководство коммунальной службы района пытается вывернуться из этой ситуации, заявляя, что погибшие пошли работать на объект в минувшую пятницу самостоятельно, без согласования с ним.

По словам Талгата Омарова, СИЗы в бригаде из пяти-шести человек должны быть обязательно. Он сообщил, что стоят они относительно недорого – от 150 до 200 тыс. тенге.

– Алгоритм работы при работе в таких колодцах такой. Один из рабочих, обвязав вокруг пояса канат, за который его держит оставшийся наверху напарник, и надев на себя противогаз шланговый, конец которого тоже остается наверху, спускается вниз, – рассказывает он. – Третий человек помогает подает ему инструменты. Был ли соблюден этот алгоритм? Наверняка, нет, потому что на видео это не зафиксировано. Если рабочие не соблюди этот алгоритм при спуске в канализационный колодец по неопытности, то их тем более нельзя допускать к опасным работам без обучения и инструктажа.

По некоторым данным, в Казахстане именно из-за этого – несоблюдения норм техники безопасности и отсутствия СИЗов – погибает ежегодно около 50 человек. Наша партия будет держать этот вопрос на особом контроле. Виновные должны понести наказание, чтобы в последующем предотвратить подобные ЧП.

Фото на обложке из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.