Письмо с призывом помиловать Атабека отправлено в Акорду
Поддержать

Письмо с призывом помиловать Атабека отправлено в Акорду

Опубликованное на прошлой неделе в социальной сети письмо группы правозащитников собрало более 2,5 тысяч подписей, им поделились около 370 пользователей.

Правозащитник Бахытжан Торегожина, руководитель фонда «Ар.Рух.Хак», сообщила, что отправила обращение группы правозащитников к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву с призывом «помиловать» поэта и диссидента Арона Атабека, который более 15 лет содержится за решеткой по приговору о Шаныракских событиях, сообщает радио Азаттык.

«Я считаю, что долг общественности сказать об этом, выразить обеспокоенность и попросить президента о помиловании. Конечно, президент сам решает вопрос о помиловании, но фактически государство, в данном случае президент, будет нести полную ответственность, если что-то случится с жизнью Арона Атабека на данном этапе», — отметила Бахытжан Торегожина.

Арон Атабек был заключен в тюрьму 17 июля 2006 года, после Шаныракских событий в Алматы. Тогда жители городской окраины оказали сопротивление полиции, прибывшей по указанию акимата на снос домов, которые, как утверждали местные власти, были построены на самовольно захваченных участках. В столкновениях погиб 24-летний полицейский.

Правозащитники считают Атабека политическим заключенным. В 2010 году Арону Атабеку была присуждена премия международной организации Freedom to Create Imprisoned Artist. В принятой в феврале Европейским парламентом резолюции о ситуации с правами человека в Казахстане содержится призыв освободить Атабека как политического заключенного.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.