Участие СБЕРа в цифровизации вопрос решенный
Поддержать

Участие СБЕРа в цифровизации вопрос решенный

Правительством Казахстана и группой компаний СБЕР, подписан меморандум, где указывается, что стратегическим партнером группы компаний СБЕР в сфере реализации проектов по цифровой трансформации и переходу к платформенной модели цифровизации и концепции “Data-Driven Government» в Казахстане определена компания BTS Digital.

BTS Digital создана три года назад и входит в состав группы ERG, которую контролируют Александр Машкевич, Патох Шодиев и семья скончавшегося Алиджана Ибрагимова. Компания второй год активно участвует в разработке различных платформ для правительства.

Меморандум между правительством Казахстана и СБЕРом включает также заключение между АО «НИТ» и ПАО Сбербанк соглашения о займе, предусматривающего предоставление кредитной линии в пользу АО «НИТ» под государственную гарантию Республики Казахстан на сумму основного долга и процентов по его обслуживанию.

«Кредитная линия будет предоставлена в российских рублях на сумму, эквивалентную сумме в размере до пятисот миллионов долларов США, в срок до конца первого квартала 2022 года в случае своевременного предоставления всех необходимых документов в сторону ПАО Сбербанк», – говорится в тексте меморандума.

3 сентября правительство Казахстана подписало с российской группой СБЕР меморандум о работе по созданию платформы цифрового правительства в присутствии президентов двух стран. Многие казахстанские специалисты и пользователи после подписания меморандума, о подготовке которого ничего не сообщалось, выступили с его критикой, сомневаясь в безопасности данных казахстанцев и выражая удивление выбором партнера для создания цифровой платформы.

Вскоре министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин пояснил выбор СБЕРа в качестве партнера тем, что компания согласилась предоставить исходные коды, а также заявил, что базы данных будут располагаться на территории Казахстана и доступа к ним у российских специалистов не будет.

Фото из открытых источников




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.