Казахстан в рейтинге устойчивого развития поднялся с 65-го на 59-е место
Поддержать

Казахстан в рейтинге устойчивого развития поднялся с 65-го на 59-е место

С 2021 года под эгидой ООН 193 страны приступили к практической реализации «Целей устойчивого развития». Это политически согласованный образ будущего, состоящий из 17 целей и 169 задач.

Каждая страна обязалась на уровне своих возможностей и стартовой позиции достичь целей и решить конкретные задачи через систему государственного планирования. К примеру, в 2019 году Казахстан заявил, что его система государственного планирования почти на 85% соответствует ЦУР. 

Новая глобализация ориентирована на ликвидацию нищеты, голода, рациональное потребление (в противовес стимулированию потребительского спроса, как было последние 30 лет). Основная точка приложения усилий (целевое использование ресурсов) — повышение качества жизненного пространства. 

Идеологическая сущность новой экономики — максимальное вовлечение всех и везде в процесс устойчивого развития, то есть инклюзивность, или «человекоцентричность». Экологизация — фундамент новой модели глобализации. 

ООН планирует построить новый мирохозяйственный уклад к 2030 году. Транзитный период (с 2021-го по 2030 год) назван «Десятилетием действий». Цели и задачи устойчивого развития станут регуляторной основой международных отношений.

ООН ведёт особый мониторинг прогресса стран в достижении ЦУР. Есть специальный рейтинг, разработанный Кембриджем по заданию ООН. Каковы позиции на данный момент? Лидируют Финляндия, Швеция, Дания. В ТОП-10 — европейские страны. Самые большие экономики: США на 32-м, Китай — на 57-м месте. 

Казахстан в рейтинге по устойчивому развитию в 2021 году занимает 59-е место. Позиции партнёров по ЕАЭС выше: Россия — 46-е место, Кыргызстан — 44-е, Беларусь — 24-е. Армения — 58-е. Всего в рейтинге представлено 165 стран. 

Достаточно весомое повышение позиции Казахстана в рейтинге по устойчивому развитию связано с запущенной реформой госуправления. Напомним: в 2020 году в рамках послания Президента «Казахстан в новой реальности: время действий» был объявлен призыв мобилизовать население вокруг системы государственного планирования. В течение года запустили Концепцию развития системы государственного управления и Национальный план развития Казахстана до 2025 года, где был объявлен переход на инклюзивную, «человекоцентричную» модель экономики.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.