Сколько тратят казахстанцы на коммунальные услуги?
Поддержать

Сколько тратят казахстанцы на коммунальные услуги?

Составлен рейтинг расходов казахстанских семей в регионах РК

В связи ростом цен на продукты питания и продовольственные товары, казахстанцы ощутили на себе и рост цен на коммунальные расходы. 

К примеру, в этом году одна казахстанская семья на содержание жилья, ремонт и коммунальные расходы в целом потратила около 34 тыс. тенге. за один квартал. Это на 17% больше в денежном выражении, чем годом ранее, на 36% больше, чем пять лет назад, и на 84% — чем десятилетием ранее.

В целом же совокупные денежные расходы по всем направлениям в среднем на одно домохозяйство в РК во втором квартале текущего года составили около 68 тыс. тенге. Это на 19% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, на 67% больше, чем пятью годами ранее, и сразу в 2,3 раза — чем десять лет назад. 

Зарабатывать казахстанцы стали в 2 раза больше, чем десять лет назад. На сегодняшний день средняя зарплата одного казахстанца составила 703 тыс. тенге. Это на 13% больше, чем в прошлом году, на 56% больше, чем пять лет назад. 

Таким образом, расходы населения на «коммуналку», содержание и ремонт жилья растут намного медленнее, чем совокупные расходы казахстанских семей. Доходы домохозяйств в многолетней динамике, в свою очередь, увеличиваются ощутимо быстрее; в результате давление жилищных расходов на кошелёк среднего жителя снижается. 

Фактически вес коммунальных и жилищных платежей в семейном бюджете невелик, и он продолжает сокращаться, что внушает некий оптимизм в условиях растущей инфляции и нестабильности цен в прочих секторах. 

В региональном разрезе давление коммунальных и жилищных расходов на семейный бюджет меньше всего ощущают жители Атырауской, Алматинской и Жамбылской областей. 

Что касается совокупных расходов казахстанских семей по всем направлениям, включая здравоохранение, образование, досуг, ремонт бытовых и прочих товаров и т. д., самые высокие расходы несут семьи Алматы (818 тыс. тг на домохозяйство во втором квартале текущего года), а также в Кызылординской (795 тыс. тг) и Карагандинской (778 тыс. тг) областей; самые низкие — семьи Шымкента (508 тыс. тг), Костанайской области (528 тыс. тг) и ЗКО (580 тыс. тг). 

В то же время самые высокие доходы наблюдаются в Мангистауской области (979 тыс. тг на домохозяйство в квартал), Нур-Султане (891 тыс. тг) и Карагандинской области (835 тыс. тг), а самые низкие — в Шымкенте (566 тыс. тг), а также в Жамбылской (598 тыс. тг) и Алматинской (604 тыс. тг) областях.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.