В Казахстане рост затрат на науку ожидается не раньше 2023 года
Поддержать

В Казахстане рост затрат на науку ожидается не раньше 2023 года

Уже который год в Казахстане планируют увеличить вес затрат на науку от ВВП. Однако этого не происходит, а показатель составляет порядка 0,1%. И лишь к 2025 году долю обещают увеличить до 1% от ВВП. Сколько-нибудь заметный рост ожидается не раньше 2023 года.

«О необходимости развивать науку и, соответственно, увеличивать вливания средств в этот сегмент в Казахстане говорят давно и регулярно. О том, что развитие науки — важнейший приоритет для РК, вновь упомянул и президент в своем недавнем послании. Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года разрабатывался ещё в 2017 году, а в 2018-м был утверждён Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года», — сообщает Finprom.kz.

Тем временем по факту внутренние затраты на НИОКР в 2020 году достигли всего 89 млрд тенге. В стоимостном выражении это в три раза больше, чем десять лет назад.

Почему более серьёзные действия не были предприняты ещё в 2020-м, когда, была разработана, например, казахстанская вакцина против коронавируса QazCovid-In, выпускаемая под брендом QazVac и в текущем 2021 году, когда сами условия жизни в мире пандемии требуют новых наукоёмких решений — вопрос открытый.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.