Прибыль казахстанских ломбардов составила 19 миллиардов тенге
Поддержать

Прибыль казахстанских ломбардов составила 19 миллиардов тенге

Чистая совокупная прибыль казахстанских ломбардов в первом полугодии превысила 19 миллиардов тенге. При этом 116 ломбардов зафиксировали убытки.

Как сообщает мониторинговое агентство Energyprom.kz, Национальный банк Республики Казахстан начал публиковать показатели финансового сектора по кредитным товариществам и ломбардам. Информация будет размещаться на сайте НБ на ежеквартальной основе, что позволит обеспечить полный охват публикуемой статистики всех организаций, осуществляющих микрофинансовую деятельность. 

Так по итогам текущего года совокупные доходы ломбардов составили чуть более 68 млрд тенге, из которых 43,7 млрд тенге приходится на доходы, связанные с получением вознаграждения. 

Расходы ломбардов за январь–июнь 2021 года составили 46,2 млрд тенге, из которых 16,2 млрд тенге — операционные расходы. Совокупный объём корпоративного подоходного налога ломбардов составил 2,8 млрд тенге. 

Нераспределённая прибыль 594 ломбардов РК за январь–июнь 2021 года составила более 17,9 млрд тенге. При этом, несмотря на общую прибыль по сектору, сразу 116 из 594 ломбардов зафиксировали непокрытый убыток на общую сумму 656,8 млн тенге. 

На ТОП-20 ломбардов по объёму нераспределённой прибыли в совокупности приходится 14,9 млрд тенге. 

Лидирует с большим отрывом от остальных «М-Ломбард» с объёмом нераспределенной прибыли за январь–июнь текущего года в 4,2 млрд тенге.

Следом идут «МК-Ломбард» — 2,5 млрд тенге и «Астра-Ломбард» — 1,7 млрд тенге. Более 1 млрд тенге нераспределённой прибыли зафиксировано также у каждого из следующих ломбардов: «Сенiмдi iргетас», «Сейф Ломбард» и «МК-Золото Ломбард». 

Существенные непокрытые убытки за январь–июнь 2021 года наблюдались у ломбардов Auto money — 176,3 млн тенге, Bravo Lombard — 68,6 млн тенге, «Тез Ломбард» — 47,6 млн тенге и Golden Capital – 2007 — 45,8 млн тенге.

 

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.