Центральная Азия улучшит дороги за счет ЕБРР
Поддержать

Центральная Азия улучшит дороги за счет ЕБРР

ЕБРР вносит свой вклад в улучшение транспортного сообщения в Центральной Азии и выделит кредит в размере 96.9 млрд. тенге на реконструкцию автодороги Кызылорда-Жезказган в Казахстане. 

По сообщению пресс-службы Европейского банка реконструкции и развития, государственная компания «КазАвтоЖол» получит кредит в размере 96,9 млрд тенге ($240 млн) на реконструкцию автодороги Кызылорда-Жезказган.

На эти средства будет реконструирована дорога протяженностью 204 км между городами Кызылорда и Жезказган, а вокруг города Кызылорда планируется строительство объездной дороги протяженностью 14,8 км.

Дорога увеличит объемы пассажирских и грузовых перевозок по стратегическому маршруту E123, который соединяет западный Китай с Уральским регионом России.

Средства, которые помогут реконструировать примерно половину дороги между двумя городами, будут выбраны в местной валюте, тенге. Азиатский банк развития профинансирует реконструкцию оставшегося участка дороги.

По словам президента ЕБРР Одиль РЕНО-БАССО, улучшение транспортного сообщения предоставит новые возможности как для Казахстана, так и для всей Центральной Азии.

«Для страны важно создать правильную транспортную инфраструктуру для ускорения экономической интеграции и восстановления после пандемии COVID-19», — отметила она.

ЕБРР в период пандемии в 2020 году инвестировал в Казахстан $925 млн, в том числе $440 млн дополнительного финансирования, мобилизованного банком. 

 Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.