Казахстанские нефтяники зарабатывают меньше всех в мире
Поддержать

Казахстанские нефтяники зарабатывают меньше всех в мире

Генеральный директор Союза нефтесервисных компаний Казахстана Нурлан Жумагулов отметил тем временем, что казахстанские нефтяники зарабатывают меньше всех на глобальном уровне.

«Среднегодовой доход западного специалиста в Казахстане превышает 100 тыс. долларов США, и важно понимать, что высокая зарплата в секторе складывается за счёт иностранных специалистов, которые трудятся в ТШО, КПО и НКОК», — отметил он.

В Казахстане нефть и газ добывают свыше 100 компаний, где в прямом штате трудятся 55 тысяч работников. На долю этих 55 тысяч работников приходится более 80 млрд тенге выплат по ИПН по итогам текущего года.

По всей стране 8,7 млн активного населения выплатили 930 млрд тенге ИПН за прошлый год. Получается, что нефтяники обеспечивают 9% всех ИПН в бюджет.

Тем временем самые низкие зарплаты сектора — в нефтяных компаниях с китайским участием.

Вопрос Токаева «о неравной оплате труда иностранных и местных рабочих» является все еще актуальным.

По исследованиям мониторинговой группы Ranking.kz, за последние несколько месяцев в сфере горнодобывающей промышленности и разработки карьеров было занято 281,2 тыс. человек.

Покупательная способность традиционно высоких зарплат в сфере горнодобывающей промышленности сократилась за год на три процента.

В региональном разрезе больше всего занятых в отрасли числилось в Карагандинской области: 56,8 тыс. человек. В тройку лидирующих регионов также попали Актюбинская область — 41,3 тыс. человек и Мангистауская — 39,5 тыс. человек. На ТОП-3 регионов пришлась почти половина всех занятых в секторе казахстанцев.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.