Какую материальную помощь получат семьи погибших в Таразе?
Поддержать

Какую материальную помощь получат семьи погибших в Таразе?

В студии программы «Национальный интерес» министр по чрезвычайным ситуациям РК Юрий Ильин рассказал, из чего складывается сумма материальной помощи героям, погибшим в Таразе. 

«С событиями, которые произошли, на сегодняшний день со стороны Правительства принято решение о перечислении 10 млн тенге каждой семье погибшего. 5 млн тенге за счёт местного бюджета. Мы собрали однодневную заработную плату – сотрудники, кто добровольно изъявил желание, на счет перечисления произвели. По 5 млн тенге за счёт МЧС РК – добровольная сдача. И плюс помощь ребятам, которые нуждаются в лечении. Со стороны государства то, что у нас имеется обязательный страховой случай – это 60 месячных денежных довольствий будет выплачено семьям погибшего. То есть здесь много есть нюансов, законно определить право наследования, тогда эту помощь они получат», — разъяснил Юрий Ильин. 

Напомним, в воинской части, дислоцированной в Байзакском районе Жамбылской области, 26 августа около 19:00 произошло возгорание возле одного из складов, где хранятся инженерные боеприпасы, что спровоцировало дальнейшие взрывы. В больницы поступило около 100 пострадавших, из них 49 сотрудников МЧС. Погибли 17 человек. 

В МВД сообщили, что начато расследование по ст. 462 УК РК «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих». В связи с распространением в социальных сетях ложных сведений начато досудебное расследование по ст. 274 УК РК «Распространение заведомо ложной информации».

 

 Фото из открытых источников.

 




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.