Казахстанские полицейские расследуют 70 фактов торговли людьми
Поддержать

Казахстанские полицейские расследуют 70 фактов торговли людьми

В Казахстане в рамках проведения оперативно-профилактического мероприятия «STOP трафик», полицейские выявили более 70 преступлений, связанных с торговлей людьми, в том числе сексуальной эксплуатации несовершеннолетних. 

Об этом рассказал сегодня на брифинге в МВД заместитель начальника Департамента криминальной полиции Ерлан Омарбеков.

«Стражи порядка выявили один факт незаконного лишения свободы с целью эксплуатации, три факта торговли людьми, семь фактов торговли несовершеннолетними, 16 фактов вовлечения в занятие проституцией, из которых торговля несовершеннолетними — три факта. Также сообщается о 47 фактах организации и содержания притонов для занятия проституцией и сводничества», — отметил Ерлан Омарбеков.

Представитель департамента криминальной полиции также сообщил о 22 административных правонарушениях за предоставление помещения для занятия проституцией и сводничества. Полицейские составили порядка 400 административных протоколов за приставание в общественных местах.

Шокирующий факт продажи ребенка выявили в Западно-Казахстанской области: в августе 2021 года 28-летняя женщина совершила сделку и передала свою новорожденную дочь супружеской паре для удочерения.

В  Атырауской области местная жительница на протяжении четырех месяцев «продавала клиентам» 22-летнюю жительницу Туркестанской области, в Карагандинской области задержали 22-летнего жителя Балхаша, который три недели вовлекал в занятие проституцией несовершеннолетнюю. По всем фактам начаты досудебные расследования.

Ранее сообщалось, что полицейские задержали главу крестьянского хозяйства в Актюбинской области, который, угрожая физическим насилием, в течение трех месяцев эксплуатировал 43-летнего гражданина Таджикистана. Потерпевший днем работал у него трактористом, а ночью — охранником в питомнике для коров, где ночевал в автофургоне. Потерпевшего перевезли в кризисный центр для жертв торговли людьми.

В Жамбылской области установлен факт незаконного лишения свободы трех жителей региона, двоих мужчин и женщины, которых с ноября 2019 года подвергали трудовой эксплуатировали в крестьянском хозяйстве. Мужчины пасли и ухаживали за скотом, женщина работала по домашнему хозяйству и готовила еду.

В Кызылординской области полицейские задержали двух мужчин, которые в течение недели в одной из квартир города незаконно удерживали и, избивая, сексуально эксплуатировали 55-летнюю женщину.

Молодую жительницу Алматы задержали за вовлечение в занятие проституцией 16-летнюю девушку. Подозреваемые размещали ее данные на интернет-ресурсах с объявлениями об оказании интимных услуг.

С 2018 года Казахстан стал неблагополучной страной в борьбе с торговлей людьми по рейтингу Госдепартамента США.

 

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.