Казахстанцы выступили против поправок по «блокировке соцсетей»
Поддержать

Казахстанцы выступили против поправок по «блокировке соцсетей»

Заявление со сбором подписей против принятия поправок в законопроект, было опубликовано на сайте Аvaaz.org. 

Казахстанские правозащитники, медиаменеджеры и журналисты выступили против принятия поправок в законе по защите прав детей, согласно которым все иностранные соцсети и мессенджеры будут обязаны зарегистрироваться в уполномоченных органах Казахстана и открыть здесь свои филиалы, иначе их заблокируют. 

Данные поправки граждане называют репрессивными и считают, что они направлены на введение в стране цензуры. На этой почве запущена петиция со сбором подписей против поправок. 

В сентябре мажилис парламента Казахстана принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребёнка», который, как предостерегают эксперты, содержит целый ряд норм, открывающих возможности ограничивать на территории страны работу иностранных интернет-платформ, социальных сетей, мессенджеров.

То есть, чтобы работать в нашей стране, владельцы иностранных соцсетей будут обязаны пройти госрегистрацию юрлица и открыть официальный филиал. При этом его главой должен быть гражданин Казахстана.

«Существует вполне реальный риск, что крупные интернет-платформы, такие как Google, Mozilla, Facebook с мессенджером Whatsapp и соцсетью Instagram, а также Telegram, откажутся регистрировать свои представительства в Казахстане на предлагаемых условиях, лишив тем самым казахстанцев свободного интернета.

Разработчики поправок и уполномоченный орган указывают, что нормы нужны для борьбы с кибербуллингом и более быстрой коммуникации с иностранными платформами. Мы убеждены, что выбранный путь — неэффективный, а тактика проведения поправок под предлогом защиты прав ребенка является манипуляцией», — отмечается в заявлении правозащитников и журналистов.

Также составители текста полагают, что принятие этих поправок нанесёт большой международный ущерб репутации страны и откатит Казахстан назад в общественно-политическом развитии.

«Это также противоречит обязательствам Республики Казахстан в области прав человека, частью которых являются цифровые права, а именно право на доступ и распространение информации, включая право детей получать и распространять информацию; право на неприкосновенность частной жизни; право на свободу объединения в сети Интернет и другие права человека», — написано в заявлении.  

Авторы письма подчеркнули, что «любые вводимые государством ограничения прав человека, даже по допустимым мотивам, как, например, борьба с кибербуллингом, не должны лишать человека его других прав».

Информация о том, что казахстанцы могут остаться без доступа к социальным сетям и мессенджерам, появилась и вызвала общественный резонанс 14 сентября. Два депутата от партии Nur Otan – Динара Закиева и Айдос Сарым предложили внести поправки в законодательство по правам ребёнка, объяснив это необходимостью защитить детей от кибербуллинга. Согласно предложенным поправкам, все иностранные мессенджеры и социальные сети должны зарегистрироваться в Казахстане и открыть здесь свои представительства. В противном случае они будут заблокированы.

15 сентября депутаты мажилиса в первом чтении одобрили эти поправки. Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин попросил внести конкретные предложения в рамках этого законопроекта до второго чтения.

15 октября петиция с собранными подписями будет передана в администрацию президента Казахстана и парламент.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.