Представители СМИ смогут присутствовать на брифингах со статусом Ashyq
Поддержать

Представители СМИ смогут присутствовать на брифингах со статусом Ashyq

На базе Службы центральных коммуникаций (СЦК) при президенте РК и в региональных центрах коммуникаций смогут принимать участие в пресс-конференциях в офлайн-формате представители СМИ, имеющие «зелёный» статус в приложении Ashyq. 

Межведомственная комиссия по недопущению распространения коронавирусной инфекции приняла решение о проведении брифингов и пресс-конференций для СМИ в очном режиме при строгом соблюдении всех санитарных требований.

В связи с пандемией у журналистов возникли определённые трудности в получении информации.

Напомним, что 28 сентября, в международный день всеобщего доступа к информации, общественный фонд «Правовой медиа-центр» начал сбор подписей под обращением к президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, генеральному прокурору Гизату Нурдаулетову и премьер-министру Аскару Мамину.

Авторы обращения просили принять незамедлительные меры по возобновлению доступа СМИ в здания парламента и правительства.

— Мы считаем происходящее нарушением статьи 20 Конституции свободы слова, статьи 2 Закона «О СМИ», а также Закона «О доступе к информации». Кроме того, это абсолютно противоречит принципам концепции «Слышащего государства», заявляющей об открытости и прозрачности госорганов. Также ограничение доступа журналистов в парламент и правительство является нарушением международных норм свободы слова и доступа к информации, — приводят аргументы авторы обращения.

На момент публикации обращение подписали журналисты Orda.kz, Exclusive.kz, Newtimes.kz, 111tv.kz, Tilshi.kz, «Уральская неделя», «Юридическая газета», Abzhan News, «Городская неделя», Vesti.kg, Vlast.kz, «Мангистау медиа», «Караван», «Настоящее время», «Первый канал Евразия», Masa.media, «Целина медиа», НПО «Әділ сөз», «Правовой медиа-центр», «Generation», «Ангел», МЦЖ MediaNet, Казахстанская Медиа Сеть, Glotion, «Евразийский цифровой фонд», Human Rights Consulting Group, «Институт общественной политики», а также независимые журналисты и фрилансеры.

Фото из открытых источников.




Комментариев пока нет

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.